Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №1436349

Здравствуйте, расскажите пожалуйста что у меня в мазке на флору.Я правильно понимаю, что анализ плохой?
Сдавала перед плановой эксцизией шейки, при таком анализе эксцизию вообще делать можно?
Сдавала на 7й дц, месячные идут всего по 2 дня, и перед сдачей пять дней было уже полностью всё чисто, но при взятии мазка врач сказала, что внутри еще присутствует коричневая слизь, хотя у меня грязных выделений не было уже.
Очень волнует коккобациллярная Флора, это значит какие-то страшные инфекции?
Перед этим мазок на флору был в феврале, там вроде норма всё (прикрепила его тоже)

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, дисплазия 1й степени

Гинеколог
Здравствуйте. Мазок в норме, воспаления нет, флора такая допустима. Если нет жалоб, то лечения не нужно. К операции допустят
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Коккобациллярная флора - это наличие в мазке гарднереллы.
Это, как говорится, не смертельно, но перед хирургическим вмешательством коррекция этого состояния требуется.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо.
Подскажите еще пожалуйста по поводу узи малого таза, в августе 2022 года на узи цервикальный канал выделился белым цветом, как бывает при спирали, у меня же её никогда не было. Это признак дисплазии в цервикальном канале? Врач написала что эндоцервик гиперэхогенный.
В феврале и марте 2023 года по узи: эндоцервикс линейный, цервикальный канал не расширен.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!В принципе,неплохой мазок .Лейкоцитов много-потому что эрозия.Коко-бациллярная ылора вполне может быть,количество лактобактерий снижено-можно провставлять свечи с лактобактериями.В целом, такой мазок-не противопоказание к операции.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо.
Подскажите еще пожалуйста по поводу узи малого таза, в августе 2022 года на узи цервикальный канал выделился белым цветом, как бывает при спирали, у меня же её никогда не было. Это признак дисплазии в цервикальном канале? Врач написала что эндоцервикс гиперэхогенный.
Акушер, Гинеколог
Это ни о чем не говорит,что канал был гиперэхогенный.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Анализы у вас в норме, жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, жалоб нет, но очень пугает коккобациллярная флора, прочитала, что это могут быть инфекции (хламидии, гарденелла и тд)
Акушер, Гинеколог
гарднерелла это условно-патогенный микроорганизм, она в норме присутствует, если нет жалоб на зуд,жжение и запах, то лечить не нужно. Хламидии это ИППП и выявляется только пцр тестом. Коккобациллярная флора это бак вагиноз(гарднерелла ) вызывает, но без жалоб не лечим такой анализ
Клиент
Галимат, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего страшного нет, мазок неплохой, если зуда, жжение нет, то лечение не нужно, к эксцизией допустят