Консультация детского дерматолога /

Что за пятнышко на лбу у новорождённого??? — вопрос №1436453

Здравствуйте!!! Родился мальчик с пятнышком на лбу, а в нём белые шарики, маленькие, много, на милии похожи что на носу. По анализам всем всё норма, сказали идти к дерматологу но никак не дойдем, малышу уже почти 3 мес, как только это пятнышко с пузыриками не менялось за это время. Эти маленькие милии преобразовались в белые прыщики, я их не трогала, но пару раз убирала ватной палочкой, там был гной как от прыща, есть фотографии , для ясности картины, по ним мб понятнее будет.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет, у малыша тоже нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото это комедональный невус. Не опасен, не склонен к перерождению.
Могут меняться и подрастать в течении жизни, это норма.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать травматизации и солнечных ожогов.
Если будет беспокоить эстетически, в старшем возрасте можно удалить лазером.
Клиент
Юлия, а до детского сада можно удалить это? Или мазями как то сейчас мазать и от чего оно
Это вид родинки- они генетически заложены, повлиять на появление мы не можем.
Наружное лечение не нужно, оно не эффективно.
Лечение состоит только в удалении.
Необходима консультация дерматолога, который специализируется на удалении невусов у детей, с ним обсудить возраст подходящий и детали.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это железистый невус
Ничего с ним делать не надо
Он может пройти сам
Появление запрограммировано на уровне генов
Если не пройдет, можно убрать лазером
Все, что сейчас делать - увлажнять кожу: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Клиент
Виктория, поняла, спасибо !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это доброкачественное образование-невус сальных желез . Ничего страшного нет. В целях эстетки можно Позже удалить
Клиент
Елена, спасибо