Нужно сдать кровь на гормоны как правило высчитать дни менструации

Здравствуйте,мне 29 лет,беременности ни разу не было,ставят гипоплазию эндометрию. Так же у меня проблемы с менструацией,приходят раз в 8-9месяцев, была в отпуске сходила к врачу прописали цикло-прогинова пить 21 день, хочу сдать кровь на гормоны,подскажите пожалуйста,на какой день цикла ее нужно сдавать?(по месту жительства не могу получить консультацию живу в поселке и соответствующих врачей нет)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Кровь на ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, свободный тестостерон сдавать на 2-4 день цикла. Кровь на прогестерон сдавать за 7 дней до менструации. Но фоне приема циклопрогиновы сдавать гормоны не информативно. Или ещё не начали прием? Можете прикрепить протокол последнего УЗИ? Как давно начались проблемы с менструациями? Какой у Вас рост/вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, рост 170 вес 72 сегодня второй день как начала приём таблеток, проблемы с менструацией почти всю жизнь,пришли первый раз в 14 лет,месяца два три били регулярно и всё потом начались сбои, результаты УЗИ прекреплю к вопросу,тут не получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, результаты УЗИ прикрепила к вопросу

Всегда были в таком весе? Резких скачков не было? Стильные стрессы? Кровь на гормоны когда нибудь сдавали? Какое лечение получали за эти 15 лет? Сейчас приём начали с 1 дня менструации или вне менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, резких скачков не было + - 3-5 кг, таблетки начала пить вне менструации(последний раз были 8 месяцев назад) врач прописала эти таблетки чтоб вызвать месячные, из таблеток пила дюфастон

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, так же по узи говорили что нет желтых тел фоликул, но сейчас когда прошла узи сказали что фоликулы есть,матка маленькая в загибе

То есть кровь на гормоны вообще никогда не сдавали? Понятно, что нужно згт, потому что матка маленькая и нет менструаций. Но нужно понимать причину. Вместо цикло прогиновы я бы выбрала схему дивигель + дюфастон, биодоступность при трансдермальном использовании дивигеля выше. Сдавайте кровь на гормоны в ближайшее время, учитывая что цикло прогинову только что начали пить. День цикла в Вашем случае не имеет значения. К вышенаписанным гормонам добавьте 17-он прогестерон, дгэа сульфат, кортизол, андростендион, св т4.

Гормоны сдавать утром натощак до 11 часов дня, за 2-3 дня исключить половые контакты, стрессы, ночной сон не менее 8 часов и лечь спать не позже 22 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо большое за информацию!

Пишите по результатам, но сдать в ближайшее время, показа ещё гормоны только начали принимать, чтобы результаты не были искаженные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, поняла вас,спасибо!

Принятый ответ

Добавьте с 16 таблетки прогинова дюфастон 1т 2 раза в день 10 дней, на отмену в течении недели должна пойти менструация. На 3-5 день сдаёте фсг, лг, ДГЭА, пролактин, эстрадиол, 17 оксипрогестерон, АКТГ. На 21 день прогестерон. Так же надо сдать антимюллеров гормон, ттг, т4 св и АТ к тпо. Если менструация не начнётся, сдайте все равно. Критические значения будут информативны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ФСГ (фолликулостимулирующий гормон): Сдается на 3-5 дни менструального цикла.
ЛГ (лютеинизирующий гормон): Сдается на 3-8 или 21-23 дни менструального цикла.
Пролактин: Сдается на 3-5 или 19-21 дни менструального цикла.
Эстрадиол: Кровь на содержание этого гормона 4-7 день менструального цикла и на 6-10 день после овуляции.
Прогестерон: Этот гормон важно проверить на 6-8 день после овуляции.
17-ОН-прогестерон: Анализ сдают обычно на 3 - 5 день цикла.
Гормоны андрогенного профиля: тестостерон (общий и свободный), ДЭА-сульфат, кортизол. Эти гормоны можно сдать в любое время, но лучше это делать на 7-9 день менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как у вас уже давно нет менструации, то день сдачи не важен. Лучше в ближайшие дни. Необходимо сдать : ФСГ, ЛГ, ЭСТРАДИОЛ, ТЕСТОСТЕРОН, ПРОЛАКТИН, ТТГ, Т3, Т4. Кроме отсутствия менструации что-то ещё беспокоит? Возможно есть повышенное оволосенение? Кода чистая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, здравствуйте,нет ни чего такого нет,все в предела нормы, все что беспокоит это отсутствие месячных,ну и то что матка в загиба,и ставят эндометрию гипоплазию

Тогда первым этапом будет сдача крови на гормоны. После этого все остальное. В норме ещё нужно делать МРТ головного мозга и смотреть все ли хорошо с гипофизом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо!