Консультация дерматолога /

Покраснение на подбородке — вопрос №1436603

Здравствуйте!Обращалась к дерматологу(почти месяц назад) по причине жалоб на высыпания(акне) и перхоть. Был поставлен диагноз: себорейный дерматит,акне средней степени. Лечение: шампунь с кетаконозолом;гель для умывания Ля Рош позе эффаклар H; крем Биодерма Себиум сенситив;Базирон АС 2,5%. Лечение,в целом,помогло: высыпания минимализировались. Но возникла другая проблема: покраснение на подбородке. То более яркое,то бледнее. Но полностью не уходит. Шелушится ,если постоянно не увлажнять. Базирон я в этом месте уже не мажу недели 2. Кремом я пользовалась и до возникновения покраснения-проблем не было. Что это может быть и как лечить?

Возраст: 27

Педиатр
Анастасия, есть возможность прикрепить фото?
Принятый ответ
Клиент
Диана, прикрепила

Педиатр
Анастасия, на фото проявление периорального дерматит.
Причин для периорального дерматита.
много - это изменение гормонального фона,неправильная декоративная косметика, избыток инсоляции, проблемы с жкт, фторированные зубные пасты, стресс, точной причины нет.
Необходимо отменить фторированные зубные пасты, если используете их.
Ограничить приём острого, кислого.
Исключить очаги хронической инфекции (тонзиллит, кариес, проблемы с ЖКТ).
Исключить лямблии и токсокары.
Кал на яйца глист и простейшие (методом парасеп ).
По лечению : эритромициновпя мазь, она снимет воспаление , но причины не уберет, причину нужно искать? тонким слоем 2 раза в сутки , 14 дней

Хорошо увлажнять кожу
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это проявления периорального дерматита. Провоцирующие факторы: косметика и кремы с жирной основой, обладающие эффектом окклюзии; гормональные кремы, фторированные пасты, агрессивные косметические процедуры ; агрессивные факторы внешней среды: ветер, солнце; у женщин связь с гормональными перестройками.
Наружно: эритромициновая мазь 2 раза в день, 14 дней.
Если что то осталось, перейти на крем Элидел 2 р в день, 14 дней. Далее перейти на 1 раз в сутки, 14 дней.
Линейки для ухода за кожей( чувствительная): биодерма сенсебио риш или ar крем и гель для умывания биодерма сенсебио.
Скрабы, кислоты, щеточки не использовать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 1) возможно ли это из-за солнцезащитного крема для лица Avene?
2)можно ли эту мазь под косметику?
3)И подходят ли мои средства?Можно ли ими продолжать пользоваться?
1. Может. Он для какой кожи?
2. Можно мазь под косметику, тонким слоем.
3. Крем у вас для чувствительной кожи, не должен провоцировать.
Если не будет динамики, отменить всю косметику и после нормализации вводить по одному средству в неделю.
Если увидите связь, лучше линейка биодерма сенсибио лайт крем и у них есть спф крем биодерма фотодерм ar.
Клиент
Юлия, 1) для чувствительной
3) если отменять -то как и чем умываться?
Или просто водой в этой области или гелем для чувствительной кожи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Анастасия
Это периоральный дерматит
Обратите внимание на работу жкт
- Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- Проверьте дефициты: вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- Исключить пасту с фтором
- исключить сладкое
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я раньше имела возможность познакомиться с этим кремом- он плохо увлажнял. Сразу впитывался, будто не наносила ничего. Боюсь,что не уберет шелушения и стянутость
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Он убегут воспаление на коже
Увлажнение : липикар, липобейз, перфектоин биодерма, атодерм крем , гидрабио биодерма
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия. Я считаю, что это дерматит на Базирон, при отмениюе ещё может сохраняться.
Рекомендую по лечению
Добавить бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, но я Базироном не пользуюсь уже как 2 недели с лишним
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я ещё сомневаюсь, все же на дерматит на Базирон, я все прочитала, что отменили 2 нед или периоральный дерматит.
Если в течение 2-3 нед будет слабый эффект, то добавить крем Розамет 2 р в день на месяц.