Себорейный дерматит
Здравствуйте. Малышу 1.5 месяца. Неделю назад появилось на лице точечное высыпание. Через три дня появились красные пятна и очень сильное шелушение. Кода на лице стала как будто коркой с мелкими прыщиками. Также уши все в корочках и лоб с бровями. Ребенка это очень сильно беспокоит. Он постоянно пытается чесать лицо и уши. Сегодня появилось на веках и появилась отечность глаз. Как раз неделю назад в это время мы перешли на другую смесь. Наш педиатр сказала, что это себорейный дерматит . а может быть это аллергия на смесь? А то мы лечим себорею , а ребенок в итоге страдает от аллергии на смесь. Что нам делать?
Здравствуйте,Анна.
На фото проявления детского себорейного дерматита.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания более ярких красных элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
На корочки- крем Мустелла от молочных корочек.
Для мытья головы шампунь-пенка Лакри или Мустелла от молочных корочек.
Чаще делать воздушные ванны, дома не кутать.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте все.
Анализы никакие сдавать не нужно, диагноз ставится клинически при осмотре.
Это нужно просто переждать, ничего страшного!
Здравствуйте, Анна
Это себорейный дерматит
У детей это вариант нормы
Наружно применять шампуни мустелла, липобейз, ла кри
Крем биодерма, мустелла, липобейз от молочных корочек
Если есть высыпания за ушками можно пимафукорт 1-2 раза в день 3/5 дней
Там активация грибковой флоры может быть, что есть на коже в норме
Здравствуйте !
На фото действительно себорейный дерматит-физиологическое состояние в данном возрасте!
Рекомендую:
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
-не растирать
С питанием не связан данный процесс
Здравствуйте, Анна.
Это проявления себорейного дерматита, физиологическое состояние сальных желез.
Рекомендую по лечению
Шампунь Мустелла от молочных корочек ежедневно ежедневно.
Крем Мустелла от молочных корочек ежедневно.
Внутрь вит Д, кап Аквадетрим по 1 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Не переживайте, от питания не зависит.
Татьяна Сергеевна, мы пьем вигантол. А долго вообще это будет длиться? У него это зудит. Жалко его. Я ему еще Фенистил даю капли.
Принятый ответ
Можно Вигантол оставить, на корочки добавить крем клотримазол 1 р в день 7дней.
Сроки разные от месяца до 3х.
Здравствуйте
Это себорейный дерматит
Физиологическое состояние кожи в этом возрасте
Постепенно сойдёт
Наружно пенка мустела
Для мытья шампунь мустела
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Веки тоже все красные, это тоже дерматит?
На лице тоже бывает
Крем неотанин наносите
Марина Геннадьевна, крем наношу. У нас на лице подбородок, щеки , виски все в корке и уши. И все это он чешет.
Постепенно сойдёт
Эмоленты подключите параллельно
От сухости зуд-увлажняйте
Марина Геннадьевна, спасибо. Липобейз есть и ля роше . что лучше увлажняет?
Принятый ответ
Ля Роше