Псориаз или себорейный дерматит

Ребенок 4 года. В анамнезе атопический дерматит. Проявляется в холодное время года. С прошлого года беспокоят корочки на волосистой части головы. На 80% визуально помогал шампунь ЛАКРИ от молочных корочек. Были у одного дерматолога, диагноз: себорейный дерматит. В этом году посетили другого дерматолога, так как корочки стали занимать по волосистой части головы большую площадь. Диагноз: себорейный дерматит или псориаз, под вопросом. Назначил Лечение: 1. Капли ксизал по 5 капель 2р/д, 10 дней. 2. Местно: - 5% серно-салициловая мазь однократно на кожу волосистой части головы. 3. Шампунь Псорилом салициловый (пн, ср, пт) - 2 недели. Далее 2 раза в неделю (пн, пт) - 2 месяца. (экспозиция 3 минуты) Лечение начали капель и мази. Серно салициловую мазь применяли двукратно: 1 - корочки отошли, несколько дней вымывала волосы каждый день 2- на уже чистую на вид кожу головы снова нанесла мазь, так как были небольшие шелушения визуально. После второго раза с кожи головы отошли эти шелушения как пленочка с помощью расчески с редкими зубьями. Все это вымывала опять в течение нескольких дней, используя каждый день шампунь и дегтярное мыло, так как мазь сильно пачкает волос, сильно воняет, ребенка неприятно, и очень плохо вымывается. После этого на 3 день, кожа головы ооочень сильно иссушилась, пошли шелушения по всей голове, шее и за ушами. Одновременно с этим, ребенка это никак не беспокоит, то есть не чешется, ничего. Ногтевая пластина идеальная. На других участках кожи ничего на данный момент нет. Ни у меня, ни у мужа нет псориаза. У меня болезнь бехтерева. Сильно беспокоюсь за своего ребенка, врач отговаривает от биопсии, говорит, что лечение будет одно и то же, зачем травмировать. Я хотела исключить псориаз(

Атопический дерматит
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.По представленным снимкам исключить что либо не представляется возможным(обилие отошедших корок и ничего более).Вымойте волосы и вычешите корки,затем выполните снимки анфас,и после разведения на пробор волос.

Сергей Леонидович, корки сейчас не отходят, только если снова намазать мазью. Но это все опять смывать по 100 раз шампунью и мылом даже. Мне кажется, эти павы сильно травмируют кожу головы.
Прикреплено фото(3) с пробором, где все чисто

Вероятнее всего себорейный процесс. Рассмотрите коррекцию меню ребенка. Для мытья волос используйте шампунь на отварах трав.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Онлайн очень тяжело отдифференцировать псориаз и себорейный дерматит, можно очно посетить трихолога и осмотреть в трихоскоп, так будет легче.
Себорейный дерматит часто имеет связь с ЖКТ, особенно хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, необходимо проверить, нарушение в питание, много углеводов иои булочек, тревожность.
Рекомендую по лечению
Внутрь тенотен на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.

Наружно шампунь кето-плюс 2 раза неделю 5 мин не смывать на 2мес.
В остальные дни шампунь Псорилом салициловый.
Наружно лосьон Белосалик 1 р в день по проборам на 10дней. Это гормональный препарат он снимает воспаление.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 1 раз в день 10–14 дней
Затем скин кап 1 раз в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза
Предрасположенность к псорипзу можно проверить
Сдать кровь на ген HLA-Cw6.

Принятый ответ

Здравствуйте
Больше за себорейный думаю
По фото не похоже на псориаз
Но лучше очно это смотреть
Сейчас спрей цинокап 2р в день 10дн
Шампунь кетоконазол через день

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото себорейный дерматит волосистой части головы
Рекомендую :
-шампунь кето плюс 3 р в неделю 1 месяц,далее 1 р в неделю 1 месяц для профилактики
В остальное время шампунь циновит от перхоти по мере необходимости
-лосьон белосалик/дипросалик 2 р в день 10 дней
-в питании ограничить сладкое,мучное,пищевого мусора(чипсы,жареное,газировки и тд)

Здравствуйте, больше похоже на себорейный дерматит. Но такие диагнозы ставятся очно , делается псориатическая триада

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать