Консультация дерматолога /

Псориаз или себорейный дерматит — вопрос №2342666

Ребенок 4 года. В анамнезе атопический дерматит. Проявляется в холодное время года.
С прошлого года беспокоят корочки на волосистой части головы. На 80% визуально помогал шампунь ЛАКРИ от молочных корочек. Были у одного дерматолога, диагноз: себорейный дерматит.

В этом году посетили другого дерматолога, так как корочки стали занимать по волосистой части головы большую площадь.
Диагноз: себорейный дерматит или псориаз, под вопросом.
Назначил Лечение: 1. Капли ксизал по 5 капель 2р/д, 10 дней.
2. Местно: - 5% серно-салициловая мазь однократно на кожу волосистой части головы.
3. Шампунь Псорилом салициловый
(пн, ср, пт) - 2 недели. Далее 2 раза в неделю (пн, пт) - 2 месяца. (экспозиция 3 минуты)

Лечение начали капель и мази.
Серно салициловую мазь применяли двукратно:
1 - корочки отошли, несколько дней вымывала волосы каждый день
2- на уже чистую на вид кожу головы снова нанесла мазь, так как были небольшие шелушения визуально.
После второго раза с кожи головы отошли эти шелушения как пленочка с помощью расчески с редкими зубьями.
Все это вымывала опять в течение нескольких дней, используя каждый день шампунь и дегтярное мыло, так как мазь сильно пачкает волос, сильно воняет, ребенка неприятно, и очень плохо вымывается.

После этого на 3 день, кожа головы ооочень сильно иссушилась, пошли шелушения по всей голове, шее и за ушами.
Одновременно с этим, ребенка это никак не беспокоит, то есть не чешется, ничего.
Ногтевая пластина идеальная. На других участках кожи ничего на данный момент нет.

Ни у меня, ни у мужа нет псориаза.
У меня болезнь бехтерева.

Сильно беспокоюсь за своего ребенка, врач отговаривает от биопсии, говорит, что лечение будет одно и то же, зачем травмировать.
Я хотела исключить псориаз(

Возраст: 4

Хронические болезни: Атопический дерматит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.По представленным снимкам исключить что либо не представляется возможным(обилие отошедших корок и ничего более).Вымойте волосы и вычешите корки,затем выполните снимки анфас,и после разведения на пробор волос.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, корки сейчас не отходят, только если снова намазать мазью. Но это все опять смывать по 100 раз шампунью и мылом даже. Мне кажется, эти павы сильно травмируют кожу головы.
Прикреплено фото(3) с пробором, где все чисто

Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятнее всего себорейный процесс. Рассмотрите коррекцию меню ребенка. Для мытья волос используйте шампунь на отварах трав.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Онлайн очень тяжело отдифференцировать псориаз и себорейный дерматит, можно очно посетить трихолога и осмотреть в трихоскоп, так будет легче.
Себорейный дерматит часто имеет связь с ЖКТ, особенно хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, необходимо проверить, нарушение в питание, много углеводов иои булочек, тревожность.
Рекомендую по лечению
Внутрь тенотен на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.

Наружно шампунь кето-плюс 2 раза неделю 5 мин не смывать на 2мес.
В остальные дни шампунь Псорилом салициловый.
Наружно лосьон Белосалик 1 р в день по проборам на 10дней. Это гормональный препарат он снимает воспаление.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 1 раз в день 10–14 дней
Затем скин кап 1 раз в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза
Предрасположенность к псорипзу можно проверить
Сдать кровь на ген HLA-Cw6.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Больше за себорейный думаю
По фото не похоже на псориаз
Но лучше очно это смотреть
Сейчас спрей цинокап 2р в день 10дн
Шампунь кетоконазол через день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото себорейный дерматит волосистой части головы
Рекомендую :
-шампунь кето плюс 3 р в неделю 1 месяц,далее 1 р в неделю 1 месяц для профилактики
В остальное время шампунь циновит от перхоти по мере необходимости
-лосьон белосалик/дипросалик 2 р в день 10 дней
-в питании ограничить сладкое,мучное,пищевого мусора(чипсы,жареное,газировки и тд)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, больше похоже на себорейный дерматит. Но такие диагнозы ставятся очно , делается псориатическая триада