Консультация гинеколога /

Эндометриоз и планирование беременности — вопрос №1436621

Добрый день. По УЗИ поставили диагноз эндометриоз. Всё остальное хорошо. Планирую третью беременность уже имея двоих детей. Но УЗИ расстроило. Начиталась,что забеременеть и выносить с этим диагнозом очень сложно. Мне уже 40 и времени лечиться чтобы забеременеть нет. Да и сказал узист,что это не лечится. Сказал нужно пробовать. Но как то обречённо.Переживаю,что не получается. Подскажите, есть ли шанс забеременеть и родить здорового ребенка с эндометриозом?

Возраст: 40

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз (эндометриоз) никак не влияет на зачатие, очень много пациентов с таким диагнозом забеременели и выносили здоровых малышей, это не преграда, если у вас цикл регулярный, овуляция есть и толщина эндометрия хорошая в середине цикла. Вы можете смело планировать. УЗИ прикрепите?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое за ответ. УЗИ обязательно прикреплю чуть позже. Сейчас не дома

Акушер, Гинеколог
Хорошо, как прикрепите отпишитесь пожалуйста
Клиент
Галимат, прикрепила узи
Акушер, Гинеколог
Рекомендую УЗИ повторить в середине цикла, чтобы оценить овуляция есть или нет, толщину эндометрия и количество фолликул ( тут на УЗИ не описывают)
Гинеколог
Здравствуйте. Вы очень зря переживаете. Аденомиоз никак не мешает беременности и родом. А лечение этого заболевания нужно только при наличии его проявлений. Это обильные и болезненные менструации и или межменструальные выделения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.конечно есть,обязательно пробовать. Если вы замечаете в середине цикла овуляцию,тогда шансы очень высоки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Узист сказал,что яйцеклеток много и они хорошие, созревают как надо. Это означает,что овуляция в порядке?
Акушер, Гинеколог
Чтобы убедиться что овуляция есть, сдают прогестерон за 7 дн до предпологаемых месячных, если он больше 3,то она есть. Эндометриоз больше опасен образованием спаек, чем подавлением овуляции
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При эндометриозе спокойно вынашивают и рожают детей!
Напротив, беременность очень благотворно влияет на очаги эндометриоза, приводя к их регрессу.
Можете смело начинать планировать беременность.
Принимайте в качестве прегравидарной подготовки фолиевую кислоту по 400 мкг в сутки за 3 месяца до начала планирования и до 12 недель беременности.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо,фоливою уже пью. По свежему анализу крови у меня гемоглобин 113. Буду сдавать на ферритин. Но ферритин у меня уже давно низковат, даже до низкого гемоглобина был. Мне нужно принимать железо? И какое безопасно при планировании?
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Да,гемоглобин у Вас немного снижен, норма у небеременных женщин от 120 г/л.
Можно принимать любые пероральные формы препаратов железа (например, Тардиферон, Феррум Лек, Сорбифер, Фенюльс, Тотема) в течение 1 месяца. После лечения обязательно контроль ОАК и ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30).
Если будете принимать Тотему, то разбавляйте в апельсиновом соке и пейте через трубочку, иначе окрасятся зубы.
Также, препараты железа хорошо совмещать с аскорбиновой кислотой, с апельсиновым соком. Железо так лучше усваивается.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В вашем случае, с двумя удачными беременностями, как-то особенно трудно говорить о бесплодии и невынашивании. К тому же, если заболевание заподозрено только лишь по УЗИ и отсутствует клиническая картина.
Беременейте и рожайте на здоровье.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, эндометриоз это только ультразвуковой признак, в отсутствии жалоб лечение не требуется. На планирование и вынашивание не влияет. Если овуляция есть трубы проходимы то конечно беременность наступит. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг
Клиент
Наталья, спасибо. Уже принемаю.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! А можете прикрепить результат УЗИ?
Клиент
Илона, сегодня обязательно прикреплю. Немного позже .
Акушер, Гинеколог
Обязательно напишите
Клиент
Илона, прикрепила узи
Акушер, Гинеколог
Екатерина, эндометриоз невыраженный, беременность наступает легко
Клиент
Илона, большое спасибо за ответ, надеюсь
Акушер, Гинеколог
Скорейшего наступления беременности!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можете планировать беременность. Прекрасно вынашивают и рожают здоровых детей. Не переживайте
Клиент
Асиет, спасибо за ответ