Эндометриоз и планирование беременности

Добрый день. По УЗИ поставили диагноз эндометриоз. Всё остальное хорошо. Планирую третью беременность уже имея двоих детей. Но УЗИ расстроило. Начиталась,что забеременеть и выносить с этим диагнозом очень сложно. Мне уже 40 и времени лечиться чтобы забеременеть нет. Да и сказал узист,что это не лечится. Сказал нужно пробовать. Но как то обречённо.Переживаю,что не получается. Подскажите, есть ли шанс забеременеть и родить здорового ребенка с эндометриозом?

Тонзиллит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Аденомиоз (эндометриоз) никак не влияет на зачатие, очень много пациентов с таким диагнозом забеременели и выносили здоровых малышей, это не преграда, если у вас цикл регулярный, овуляция есть и толщина эндометрия хорошая в середине цикла. Вы можете смело планировать. УЗИ прикрепите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, спасибо большое за ответ. УЗИ обязательно прикреплю чуть позже. Сейчас не дома

Хорошо, как прикрепите отпишитесь пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, прикрепила узи

Рекомендую УЗИ повторить в середине цикла, чтобы оценить овуляция есть или нет, толщину эндометрия и количество фолликул ( тут на УЗИ не описывают)

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы очень зря переживаете. Аденомиоз никак не мешает беременности и родом. А лечение этого заболевания нужно только при наличии его проявлений. Это обильные и болезненные менструации и или межменструальные выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.конечно есть,обязательно пробовать. Если вы замечаете в середине цикла овуляцию,тогда шансы очень высоки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо. Узист сказал,что яйцеклеток много и они хорошие, созревают как надо. Это означает,что овуляция в порядке?

Чтобы убедиться что овуляция есть, сдают прогестерон за 7 дн до предпологаемых месячных, если он больше 3,то она есть. Эндометриоз больше опасен образованием спаек, чем подавлением овуляции

Принятый ответ

Здравствуйте!
При эндометриозе спокойно вынашивают и рожают детей!
Напротив, беременность очень благотворно влияет на очаги эндометриоза, приводя к их регрессу.
Можете смело начинать планировать беременность.
Принимайте в качестве прегравидарной подготовки фолиевую кислоту по 400 мкг в сутки за 3 месяца до начала планирования и до 12 недель беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спасибо,фоливою уже пью. По свежему анализу крови у меня гемоглобин 113. Буду сдавать на ферритин. Но ферритин у меня уже давно низковат, даже до низкого гемоглобина был. Мне нужно принимать железо? И какое безопасно при планировании?

Поняла Вас.
Да,гемоглобин у Вас немного снижен, норма у небеременных женщин от 120 г/л.
Можно принимать любые пероральные формы препаратов железа (например, Тардиферон, Феррум Лек, Сорбифер, Фенюльс, Тотема) в течение 1 месяца. После лечения обязательно контроль ОАК и ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30).
Если будете принимать Тотему, то разбавляйте в апельсиновом соке и пейте через трубочку, иначе окрасятся зубы.
Также, препараты железа хорошо совмещать с аскорбиновой кислотой, с апельсиновым соком. Железо так лучше усваивается.

Принятый ответ

Добрый день.
В вашем случае, с двумя удачными беременностями, как-то особенно трудно говорить о бесплодии и невынашивании. К тому же, если заболевание заподозрено только лишь по УЗИ и отсутствует клиническая картина.
Беременейте и рожайте на здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь, спасибо

Здравствуйте, эндометриоз это только ультразвуковой признак, в отсутствии жалоб лечение не требуется. На планирование и вынашивание не влияет. Если овуляция есть трубы проходимы то конечно беременность наступит. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, спасибо. Уже принемаю.

Добрый день! А можете прикрепить результат УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, сегодня обязательно прикреплю. Немного позже .

Обязательно напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, прикрепила узи

Екатерина, эндометриоз невыраженный, беременность наступает легко

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, большое спасибо за ответ, надеюсь

Скорейшего наступления беременности!)

Здравствуйте. Можете планировать беременность. Прекрасно вынашивают и рожают здоровых детей. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет, спасибо за ответ