Трещина у ребёнка
Здравствуйте. У сына, 7 лет есть хронич.анальная трещина (появилась после того, как сильно переболел вирусным, инфекционист ставил мононуклеоз), около года не давала о себе знать, тогда пролечила его ауробином, очень долго бепантеном, курс свечи метиуроцил. Недавно ребёнок начал пить препарат страттера, от него запоры твёрдый кал как шарики, трещина проявилась снова, был стул с алой кровью. Снова стала мазать перечисленными мазями. Даю капсулы с клетчаткой, чтоб стул не был твёрдый. Но единственное, раньше была трещина я её видела большая, а сейчас видимо тоже воспаление, но как шарики ещё под слизитой, не пойму что это, трещина такая стала или что? С данной проблемой обращались год назад к гастроэн. Сдавали все - оак, биохимию, капрограмму, кальпротектин,панель пищевой аллергии. Всё норма. Исключили все и мазать сказали. Но меня смущает то, что вижу сейчас. Сам он жалуется что чешется, особенно после того как потужится (так прям и говорит) Фото прикрепила.
Добрый день Марина.
Вам удалось или нет решить проблему плотного кала?
Артем, добрый день. Вчера стул был чуть менее плотный, но в целом пока твёрдый.
Марина, эту проблему Вы должны решать со своим педиатром, я только поделюсь своими мыслями на этот счет.
Судя по всему у Вашего ребенка хронический колит, так как и анальная трещина и явления анусита (жжение и зуд в области ануса) это результат хронического воспаления в прямой кишке. К тому же формирование плотного кала способствует появлению трещин и росту геморроидальных узлов, один из которых в зачаточном состоянии уже появился в анальном канале.
Поэтому лечение должно быть направлено на устранение плотного кала и хронического воспаления.
Для начала нужно сдать анализы: копрограмма, анализ кала на дисбактериоз. Далее можно переходить к лечению:
1. Постеризан (свечи) 1/2 свечи 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
2. Форлакс 4г (детский) (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет. Если окажется, что для достаточного размягчения кала требуется 2-3 пакета в сутки, то переходите на взрослую форму, это тот же препарат, но содержащий в одном пакете 10г вещества.
3. Бепантен Плюс (крем) 2 раза в день на область ануса 14 дней.
4. Стимбифид Плюс (таб) 1т х 3 раза в день, 30 дней.
5. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
После получения результатов исследования возможна коррекция лечения.
*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Артем, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, даю псиллиум в капсулах, можно ли давать вместе с форлаксом или не стоит?
Ещё момент, врач специально давал назначения на анализы и по результатам исключил колит, сдавали кальпротектин. Сказал нет воспаления в кишечнике, но по факту обострения трещины и все вот это случается, особенно от твёрдого стула.
Принятый ответ
Колиты бывают разные, при функциональных расстройствах повышения кальпротектина не будет, а диспепсия будет.
Пока только Форлакс, эксперименты с клетчаткой лучше проводить после стабилизации состояния.