Консультация гинеколога /

Киста яичника фоликурярная — вопрос №1436891

Добрый вечер. У дочери год назад в 16,5 лет была апоплексия кисты правого яичника. Ничего не болело до , ничего не беспокоило. Утром резкая боль , операц.стол.
Неделю назад дочь начала говорить , что тянет левую сторону , где пах. На след.день поехали на Узи , киста желтого тела 5 ,7 см. Положили в больницу, делают свечи Диклавит и Дюфастон . Сейчас отпустили нас домой , сделали Узи кисты 8 см. Я в панике. Месячные должна придти 3.07.Боли стали редкими. Завтра отпускают домой !!! Назначили один врач Джесс , другой Клайра. Хочется услышать ваше мнение. Узи прилагаю.

Возраст: 17

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Контрацептивы не рассасывают кисты. Они профилактируют их появление. Они должны были быть назначены после той апоплексии.
Сейчас полный физический покой ( и половой, если есть половая жизнь). Контроль кисты после месячных.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, дочь не живет половой жизнью, поэтому не стали назначать конт-вы. Т к.произошел повтор кисты , решили назначить. Вопрос у меня : мнение по поводу препарата Джесс и Клайра

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Джес с 12 лет разрешена. Клайру все-таки попозже. Начать лучше с Джес.
Вопрос контрацептивов не только в половой жизни. Мы и в более раннем возрасте назначаем, чтобы кисты не образовывались
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Дуфастон какой день принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Илона, 6 дней
Акушер, Гинеколог
Анна, надо допить 10 дней и начнется менструация. С первого дня цикла - джес
Клиент
Илона, обьясните пожалуйста , в чем различие этих препаратов. ??? Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Джес с низкими дозами гормонов и в каждой таблетке одно и тоже количество гормонов. Клайра- с высокими дозами гормонов и он трехфазный
Клиент
Илона, но сказали , что Клайра это растительнвй препарат. Поэтому его и назначили.
Акушер, Гинеколог
Нет, это гормон
Клиент
Илона, хорошо. И Джесс придется пить до того момента , как захочет забеременеть ?
Акушер, Гинеколог
Как минимум полгода
Клиент
Илона, хорошо. А не ролучится , что бросит пить и опять киста появится ??? Как же избежать кист ?? Спасибо за ответы.
Акушер, Гинеколог
Функциональные кисты тем и опасны, что могут рецидивировать. Лечение только гормональное
Клиент
Илона, так пропив 6 мес .Джесс , получается , чтоб не было рецедива , его надо до планировании беременности??? А нам всего 17 лет. Не будут ли потом проблемы с зачатием ???
Акушер, Гинеколог
Надо пропить 6 месяцев, отменить и наблюдать в динамике. Если кист не будет, то не надо ничего дальше пить. Если будет рецидив, то возобновить прием гормонов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Клайра ей вообще не показана по возрасту. Джес надо было начинать после первого случая
Принятый ответ
Клиент
Асиет, почему то не назначили.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень странно
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Клайру в молодом возрасте не используем, с 1д.м.ц. начните приём Джес по 1т*1р в день на 28дней, затем контроль УЗИ со 2-5д.м.ц., должна быть положительная динамика. Если всё хорошо, то препарат оставьте. Можно добавить свечи с индометацином 50мг ректально 10 дней. Пока исключить физическую нагрузку.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, киста больших размеров, пусть соблюдает полный покой, контроль узи после менструации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Клайру в её возрасте принимать не нужно, рекомендую принимать Джес с 1-го дмц по схеме, ограничение физических нагрузок.