Киста яичника на УЗИ

По УЗИ обнаружены кисты яичников с обеих сторон. Уже 13 лет эндометриоз. Год назад удаляли миому матки. Как быть с яичниками? Эти кисты нужно оперировать?

аденомиоз
38 лет

Здравствуйте! Подгрузите пожалуйста результат узи,что бы понять какая именно у вас кисты. Обычно кисты яичников мы наблюдаем до 3 см,далее рекомендуется оперативное лечение. Так же рекомендуется сдать кровь на онкомаркеры : са-125, индекс рома, не-4 на 2-5 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Константиновна, загрузила фото УЗИ.
По заключению киста 3,1×2,1 см слева.
И справа тоже,но врач не уверена, что это киста. Пишет фоликул под вопросом. Справа 3,0×2,1 см

Здравствуйте
Заключения не грузится
С учетом предоставленной реформации есть общие рекомендации
Наблюдение за кистой в течении 3-6 месяцев
Сдать анализ крови на онкомаркеры ( СА-125, не-4)
Если киста более 3 см то рассматривать улаление

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте .
По узи малого таза описаны , вероятнее всего , фолликулярные кисты , они относятся к функциональным кистами яичников , те. это те кисты , которые требуют динамического наблюдения . Как правило , в течение 2-3 циклов такие кисты рассасываются самостоятельно , без лечения. В данной ситуации рекомендовано :
- сдать кровь на онкомаркеры ( СА-125 , НЕ-4 , индекс ROMA )
- УЗИ малого таза на 5-8 день цикла - контроль через 2-3 месяца.

Здравствуйте.
Если кисты функциональные или простые кисты, то до 3х см как правило динамический наблюдают , самостоятельно регрессируют в течении 1-3 мес,если киста эндометриоидная то до 5 см наблюдают, если она приносит дискомфорт то лечение только оперативное. Как дополнительный метод диагностики необходимо сдать анализ крови на онкомаркеры: СА125. нЕ-4, индекс РОМА.

Здравствуйте. Скорее всего это простые функциональные кисты, как правило такие кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, Поэтому нужен только пока контроль УЗИ, если за три месяца ситуация не изменится то нужно дополнительное обследование, пройти МРТ малого таза и сдать кровь на онкомаркеры