Киста левого яичника

У девочки 14 лет обнаружили кисту левого яичника. Уже год нерегулярный цикл. 2 месяца шли месячные, а два месяца не было. То есть цикл 2 через 2. И так год. Ранее обращались к гинекологу. Назначили витамины 2 курса цикловита. И крайний раз через 2 месяца пришли на один месяц и снова отсутствуют.сдвали гормоны и есть узи

Синдром Жильберна
14 лет

Добрый день.
Учитывая возраст это вариант нормы.
Цикл ещё может устанавливаться.
Относительно кисты , то она обычная фолликулярная, ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алексей Сергеевич, у девочки месячные с 11 лет и 2 года шли как по часам. А вот в октябре 2023г.начались сбои)

Ну в таком возрасте это ещё вариант нормы.

Здравствуйте
Какой вес и рост?
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла
Нужно убрать провоцирующий фактор
Киста фолликулярная ( сама пройдёт, за 2-3 цикла)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Алексеевна, до сбоя вес был 52. Сбой начался в октябре 2023. В феврале вес 48.рост 164. Похудела на 4 кг. ужепосле сбоя цикла но в это время поставили брекеты.снижение веса связывает с этим фактором

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Алексеевна, а как пройдёт киста если месячных нет?

Это совершенно неважно
Она пройдет, гормоны все равно работают

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Алексеевна, у дочки месячные начались в 11 лет и два года шли как по часам. А как теперь наладить цикл? От цикловита двух начались сильные прыщи.

Принятый ответ

Тайм - фактор очень хорошо регулирует цикл или Циклодинон

Здравствуйте, киста функциональная, она уйдет сама за 2-3 цикла. Какой рост и вес у дочки? Не менялся вес(худела резко или набрала)? Не было какого то стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Федоровна, , до сбоя вес был 52. Сбой начался в октябре 2023. В феврале вес 48.рост 164. Похудела на 4 кг. ужепосле сбоя цикла но в это время поставили брекеты.снижение веса связывает с этим фактором. Стресса не было.и как пройдёт киста если месячных нет?

УЗИ какого числа было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Федоровна, узи от 11.09.2024г. Месячные начались в 11 лет.и два года шли как по часам

Принятый ответ

Инна, по узи эндометрий пышный скорее всего в ближайшее время они должны начаться. Если в течение 12 дней от момента узи они не придут, то их нужно вызвать дюфастоном 10’мг 2 раза в день 10 дней. После можно в течение 3 месяцев пропить циклодинон