Консультация лора /

Дыхание и холод в яремной ямке — вопрос №1436923

Добрый вечер. Имею хр тонзилитт и заложенность носа 2 года. На данный момент неделю уже как беспокоит, в яремной ямке как приступы, утром встаю нормально. К обеду начинается и до самого вечера, как в яремной ямке и где то по задней стенке как будто заморожено там все, онемело. Носом дышу и прям как холодный воздух идёт. Неприятно, спазмы горла. Как душит. Не курю, спиртное не употребляю. Фгдс делала год назад все отлично, даже ГЭРБ не было. Что это может быть, ужасно страшно, от того что не хватка воздуха и воздух какой то не такой, как онемевшие там все.

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзилитт, заложенность носа

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, скорее всего ваши симптомы имеют неврологическую или психогенную составляющую.
Заложенность носа такая же как и обычно или усилилась да последнее время?
У вас не бывает зуда в носу, чихания, аллергии на бытовые или пыльцевые раздражители? Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна, аллергией никогда не страдала. Горла последнее время как распухает внутри или отекает, это такое ощущение. Визуально не вижу чтоб отек был, но может в самом городе и распухает не знаю. Но вот такой воздух и горло как онемевшие и холодный воздух меня очень волнует. Неприятно очень, и как не хватает что-ли воздуха. Горло сейчас прикреплю.
Клиент
Анна, прикрепила
Клиент
Анна, нос как не дышал, так и не дышит. Как два года назад так и сейчас разницы никакой.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле есть признаки хронического тонзиллита вне обострения, но он как правило не дает таких симптомов. Вам желательно очно посетить лор-врача для осмотра гортани с помощью специального зеркала или эндоскопа. Очень вероятно, что причина комплексная у вас, возможно больше неврологического характера.
Клиент
Анна, иногда ощущаю ком в горле, что слюну глотаю и через ком ощущаю как проходит слюна. Прям чувствую что в ямке что то есть. Иногда смотрю в зеркало и вижу как по задней стенке идёт белая слизь что ли. А вообще если это не с неврозом связано, холод в горле и носу, по лор части что это может быть.
Детский ЛОР, ЛОР
К лор заболеваниям напрямую ваши симптомы очень маловероятно имеют отношение, чтобы осмотреть нижележащие отделы необходимо очно сходить на прием.
В нос используете какие то препараты против заложенности? вам выполняли ркт пазух носа?
Клиент
Анна, риностоп. Дезрнит
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте спреи, дезринит используйте по 2 дозы 2 раза в день до 3 месяцев минимум. Выполните ркт пазух носа для определения причины заложенности и источника стекания слизи с глотку.
Клиент
Анна, заметила по ночам такого нет. Сплю все хорошо. Т.е. в положении лёжа, как только встаю все тоже самое.
Детский ЛОР, ЛОР
Такое очень характерно для стекания именно из носа - при перемене положения тела на вертикальное стекание слизи более заметно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото в горле есть признаки хронического тонзиллита вне обострения, он не может дават таких симптомов
Вероятно ваша проблема действительно имеет неврологический характер, желательно проконсультироваться с неврологом
По поводу стекания по задней задней - нужно выполнить дообследование
Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и исключить аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму и кровь на IgE
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По приложенному фото есть признаки хронического тонзиллита, но он вне обострения и таких жалоб давать не будет точно. Можно ещё осмотреть гортани у лор врача очно,чтобы понимать что там тоже нет причин для болей.
Рекомендую вам проконсультироваться у невролога, исключить неврологические причины болей, такое бывает.что касается стекпния по задней стенке,нужно выяснять причину,чтобы грамотно воздействовать и соответственно получить результат
Как минимум нужно кт пазкхи кровь на иммкноглобулин е
Пока можно в нос коротки курсом сосудосуживающие, не более 7 дней
Нпзонекс или его аналоги по 2 впрыск 2 раза в день,не менее месяца
Всего вам доброго