Консультация терапевта /

Повышены тромбоциты и незрелые гранулоциты/ понижены моноциты, о чем говорит? — вопрос №1904191

Здравствуйте
Сегодня сжала ОАК (сдавали дети и я решила за компанию), пришли результаты и немного напугали, когда в интернете начала читать расшифровки.
Вычитала, что повышенные тромбоциты могут указать на рак, у меня плохая наследственность (у папы рак мочевого, у сводной сестры /у нас один отец/ был рак груди) , ещё около недели немного дискомфортно в груди но списывала на ПМС...

В январе болела гайморитом, пропила антибиотик амоксиклав, но вроде по части гайморита всё пришло в норму.
Около года присутствует слабость, сонливость...

Подскажите пожалуйста о чем говорят изменения в моем анализе и стоит ли какие-то обследоваться по части онкологии, чтобы если что -вовремя выявить???????

Возраст: 33

Хронические болезни: Гайморит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, здравствуйте
Прикрепила

Кардиолог, Терапевт
Посмотрела анализ, тромбоциты повышаются на фоне инфекции в организме. У вас был гайморит , который вы пролечили, это и есть причина повышения. Незрелые гранулоциты также появляются при инфекционном процессе.Контроль ОАК через месяц
По поводу усталости и сонливости. Рекомендую сдать ферритин для исключения латентного дефицита железа , гормоны щитовидной железы ТТГ, т3, т4 своб
Вит Д понижен -Принимайте вит Д 5000 ме в сутки -1 месяц, далее поддерживающую дозировку 2000 ме. Летом можно делать перерыв.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В целом, анализы у вас неплохие, нет данных по которым можно предположить онкологию.
Повышение тромбоцитов физиологическое, верхняя граница 450, по гематологическим нормам.
Повышение гранулоцитов и невыраженная лимфопения говорят о недавно перенесённой инфекции, лабораторные показатели восстанавливаются медленно после болезни.
Витамин Д снижен, рекомендуется восполнить препаратами-источниками (Аквадетрим, Вигантол), принимать по 5000 МЕ в сутки, в течении 1 месяца, далее в профилактической дозе 2000 МЕ, также сдать анализ крови на ферритин, ттг, т4 св.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Заслуживают внимания тромбоциты ближе к верхней границе нормы и появление в крови гранулоцитов
Это признак перенесенной бактериальной инфекции.
Все пройдет самостоятельно,делать ничего не надо
И есть дефицит витамина Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Далее витамин Д сдать
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ! Результаты анализов у вас не плохие , показатели изменены за счет перенесенной ранее болезни , в норму они приходят медленно в течении месяца , онкологии нет , не переживайте . Сонливость и усталость может возникнуть на фоне дефицитов , сдаем кровь на ферритин , гормоны щитовидной железы . Есть дефицит вит Д. Прием Вит Д 5000 ме 1 месяц , далее профилактическая доза 2000 ме до лета . Сдаем анализы каждый 3 месяца , смотрим динамику Вит Д .
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у вас после вирусно-бактериальной инфекции идет восстановление клеток крови, в том числе нейтрофилов и моноцитов. Они нормализуются.
Тромбоциты - до 450 - это норма. Но такие цифры могут указывать на железодефицит, о чем также говорят и ваши жалобы на слабость, и низковатый MCV (ближе к нижним границам).

Проверяйте ферритин обязательно.

Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения, также во время приема пищи. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.