Консультация гематолога /

Причины повышенных показателей в анализе — вопрос №2973751

Здравствуйте! Женщина, возраст 56 лет, есть отклонение от нормы в анализах крови. Симптоматика тяжёлых заболеваний отсутствует. Режим работы сутки через трое, работа стрессовая, отмечаются отёки ног, верхних век после суточной смены. Испытывает боль в суставах. Есть повышение артериального давления, гастродуоденит, стеатоз печени, рефлюкс эзофагит, признаки варикозной болезни. Принимает лекарства, назначенные терапевтом: лозартан, рабепрозол, кардиомагнил, розувастатин, флебодиа 600 по схеме, при суставных болях найз. 2 раза в год по рекомендации ревматолога - 10 уколов алфлутопа (1 мл). Иногда по утрам отмечается скопление слизи в верхних дыхательных путях. Ночами бывает жар и потливость на фоне климакса (месячные нет 4 года), повышенное мочеиспускание по ночам. В конце ноября удалён желчный пузырь, осложнений не было. Режим питания по показаниям, двигательная активность - средняя.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Алена!
По анализу данных за заболевание крови нет,все ростки кроветворения работают физиологично, патологических клеток нет.

Лейкоциты немного выше нормы. Причина,как правило, в хронических заболеваниях,воспалениях, инфекциях, иногда прием сопутствующей терапии( чаще гормоны).

Тромбоциты до 450 тыс гематологическая норма.

Эритроциты и гемоглобин в норме.

Учитывая жалобы стоит сдать общую биохимию, с-реактивный белок как маркер общего воспаления, также планово выполнить УЗИ брюшной полости, почек, сдать анализ мочи общий.

С результатами этих исследований вернёмся к обсуждению тактики ведения.

Все хронические патологии держать в стадии компенсации, воспалительные очаги пролечивать вовремя.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо! Уже не впервые отвечаете первая и достаточно развёрнуто, чтобы двигаться дальше для правильного лечения. Всех благ!

Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Изменения в анализах впервые?
Уровень тромбоцитов в норме до 450
Повышение лейкоцитов при отсутствии жалоб на острую инфекцию может указывать на хронический очаг инфекции
Для диагностики рекомендуются:
Биохимический анализ крови общий
Мочевая кислота
СРБ
Общий анализ мочи
Рентген легких
УЗИ малого таза
УЗИ почек и органов брюшной полости
ФГДС
Консультация ЛОРа
ТТГ,Т3,Т4
Исходя из результатов анализов и обследований будет ясна дальнейшая тактика
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Алена
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроцитарные индексы на нижней границе нормы, в связи с чем необходимо проверить ферритин и коэффициент НТЖ (железо/ОЖСС)
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов немного повышен. Это бывает при наличии очагов хронического воспаления, курении.
Оак проконтролировать через месяц
Дополнительно выполнить УЗИ брюшной полости, кровь на СРБ, ЛДГ
Клиент
Анна Павловна, спасибо!