Консультация терапевта /

Повышены тромбоциты в крови — вопрос №1601677

Сдала ОАК ,по анализу повышены тромбоциты . На протяжении последних лет 5-6 они почти всегда повышены , но не так сильно как сейчас. Кормящая мама, ребёнку 2, 5месяца. На протяжении недели появляются ячмени , по очереди , на обеих глазах . Может ли такое повышение быть связано с этим ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, сдавали анализ тромбоцитов по Фонио ? С ручным подсчетом
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, добрый вечер. Нет сегодня только сдала ОАК, вот получила результат.

Терапевт
Общепринятая норма тромбоцитов до 450 . На фоне ячменя может быть реактивное повышение тромбоцитов .пейте больше жидкости . Тромбоциты пересдайте по Фонио - через 2-3 недели . + срб , ферритин , Алт , АСТ , билирубин общий + прямой . Узи брюшной полости
Терапевт
Лечение по поводу ячменя получаете ?
Клиент
Евгения Владимировна, нет, они сами за день, два проходят . Они и не сильно выражены .
Терапевт
Окулисту покажитесь , пусть мазок возьмут из глаза на фору и чувствительность к антибиотикам, полечите и не будет вылазить , а то это очаг инфекции
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое, обязательно схожу .
Терапевт
Хорошо ?будьте здоровы !!!
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Общепринятая норма тромбоцитов до 450, поэтому повышение у вас незначительное и дообследования не требуется. Гордеолум (ячмень) с этим никак не связан. Пейте больше жидкости, особенно на ГВ это очень важно. Проверьте уровень ферритина и витамина Д. Очень часто после родов они в дефиците. Планово посетите офтальмолога. Сейчас можно обрабатывать глаза фурациллином, капли тобрекс по 2 капли 4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо большое. Просто в бланке написано верхняя граница 320. Начиталась статей , что может означать повышение , стало как-то не себе?. Пить стараюсь много.
Терапевт
Не обращайте внимания на некоторые нормы. Не все лаборатории ещё перешли на новые показатели. Но на будущее знайте, что до 450-не обращаем внимания.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо, успокоили ?
Терапевт
Рада была помочь. Если будут вопросы, обращайтесь. Здоровья вам!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тромбоциты могут реагировать на любые медиаторы воспаления в организме, повышаются при кровотечениях( менструации, геморрой), при железодефиците. О болезни крови данных нет. Планово сдайте ферритин и при его понижении начните прием препаратов железа. Санируйте все очаги инфекции и воспаления в организме( кариес, тонзиллит, мочевая инфекция и тд). При повышении тромбоцитов выше 500 тыс в плановом порядке УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, сдать JAK2 мутацию.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день! Я правильно вас поняла , что надо проверить уровень железа . Больше не каких дообследований , на этом этапе, не требуется ?
Гематолог, Терапевт
Да, железо чтоб понять нужно лечение или нет. Можно и с-реактивный белок оценить чтоб исключить явные воспалительные процессы
Терапевт
Здравствуйте. Повышение показателя не критично и не опасно. С появлением ячменя связи нет. Рекомендую сдавать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по фонио. Соблюдайте питьевой режим. В день выпивайте не менее 1,5 л питьевой воды.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Кровь обязательно пересдам через пару недель . Жидкости пью много 1,5- 2 литра в день .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие?
Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый вечер. Ячмени прошли появилось течение с носа и першение в горле . Рассасываю лизобакт и мажу нос вифероном . Завтра пойду на приём к педиатру.