Боль в языке и горле

Здравствуйте. Уже почти месяц у меня болит горло. 2 недели боль была сильная примерно на 6 из 10. Делала стрептотест - отрицательный. Потом боль стихла и примерно неделю не беспокоила. Потом появилась снова и была преимущественно с левой стороны, сегодня с утра заболела справа. Днём практически боль не чувствовалась, а к ночи стала довольно сильной и болит даже не горло, а корень языка справа. Больно глотать, шевелить, и там как будто есть какая то припухлость. Что это может быть? Фото прилагаю.

Тонзиллит
34 года

Здравствуйте, как дышит нос? Нет ли насморка, кашля, повышения температуры?
Не бывает ли у вас изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, немного покашливаю, незначительно. Иногда горечь бывает, очень редко.

В вашей ситуации учитывая затяжной характер болей желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из зева на флору, кровь на иммуноглобулины М и G к вирусу Эпштейн Барр- возбудителю инфекционного мононуклеоза.
Учитывая симптомы со стороны корня языка мы не исключаем рефлюксную болезнь- заброс содержимого из желудка в горло и раздражение слизистой, которая очень часто проявляется без других симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта. Желательно выполнить эгдс.
В горле внешне отек и покраснение слизистой которые могут иметь абсолютно разную причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, т.е это не фарингит? Это что то посерьезней?

Не серьезней просто нужно выяснить причину, фарингит- это общее название болей в горле, а причин у него много- как инфекционные так и неинфекционные. Пока не знаем причиннный фактор- эффективно лечить не получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, просто мононуклеоз звучит страшновато. И каких то ярко выраженных симптомов, кроме боли в горле нет. Температуры нет, насморка, состояние общее хорошее. Сейчас получше горло рассмотрела, , появились характерные для тонзиллита пробки, их немного но есть

Пробки не болят и не дают дискомфорта в корне языка, а просто мешают своим наличием, их промывают у лор-врача при наличии симптомов инородного тела или неприятного запаха в горле. Признаков острого тонзиллита- ангины нет у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, благодарю за ответ! Простите, а признаков чего то ужасного, вы тоже у меня не видите? Очень испугалась этой боли..

Чего то ужасного и опасного не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, благодарю ещё раз ? правильно ли я вас поняла, мне нужно сдать кровь на ВЭБ и обследоваться у гастроэнтеролога?

Да верно и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой

Здравствуйте! Бывают у вас изжоги, отрыжки ?
Сфотографируйте язык также , только с другой стороны . Похоже на язычную миндалину

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мадина, изжоги не бывает. Отрыжка редко.

ФГДС выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мадина, это когда проглатывают камеру? Если да, то не выполняла. Я думала это проявление фарингита? Или это не связано?

Да , это когда глотают камеру .
Надо выполнить это исследование. Когда происходит заброс желудочного содержимого в пищевод , возникают проблемы в горле .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мадина, это может проходить безсимптомно? Кроме непонятной боли в горле. Других проявлений в виде изжоги , отрыжки и тд - нет.

Да , может . Не всегда пациенты чувствуют эти ощущения .

Здравствуйте
Желательно сдать ОАК чтобы исключить бактериальную инфекцию
Чем лечились за это время? Как дышит нос?
Нет ли у вас проблем с ЖКТ? Изжоги, чувства кислоты, горечи во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, нос дышит хорошо. Со стороны жкт иногда бывает вздутие, и несколько раз была горечь во рту, но это очень редко. Сегодня утром чувствовала легкое недомогание, как при простуде. Это не фарингит? Я честно говоря системно не лечилась, рассасывала пастилки стрепсилс от боли и пшикала ангидак.

При рефлюкс-забросе из желудка соляная кислота раздражает горло и вызывает хроническое воспаление, это может быть причиной фарингита в вашем случае
Желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом, чтобы начать противорефлюксную терапию
Сейчас начните Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день - 14 дней за 30 мин до еды
Омез по 20 мг 2 раза в день - месяц
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа - 14 дней
Полоскание горло Ромашкой 3 раза в день
И сдайте ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, благодарю за ответ! Т.е вы считаете, что ничего ужасного у меня нет? Просто очень заболел язык, при чем сначала я думала что это горло, а начала налавливать и поняла что это корень языка. А потом увидела припухлость и очень испугалась. Выпила обезболивающее, боль немного стихла.

Здравствуйте
Учитывая длительность боли нужно выполнить оак с лейкоцитарной формулой.так как корень ящыка тоже чувствителеннельзя исключить рефлюкс заброс кислоты из желудка в пищевода и глотку,соответственно и корень языка будет страдать
Визуально в горле отек есть,гиперемия и причин может быть несколько,а зная причину можно на неё воздействовать
Лечение особо не приносит облегчения как я поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, облегчение было, а сейчас стал болеть корень языка. Сначала болел слева, а теперь справа.

Анна,выполните гастроскопию и осмотрите язык у специалиста стоматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, это похоже на что то серьезное?

Принятый ответ

Нет конечно.не переживайте. Это лимфоидная ткань такая де как аденоиды у детей,миндплины в горле тоже из такой ткани и просто она по глотке распространена и на корне языка она де.когда есть проаоуирующий фактор, например орви или кислота заходит на неё то она реагирует увеличением так как её функция защитная...