Консультация гастроэнтеролога /

Боли слева возле пупка — вопрос №1436982

Добрый вечер. Помогите соаетом пожалуйста, я уже отчаиваться, просто до слез. Мучает боль слева возле пупка, газообразование, урчание в животе,растройства стула. Сдала анализы, сделала узи, сходила на прием к гастроэнтерологу, он назначил лекарства, третий день их принимаю, но живот все равно болит, при чем сегодня поям очень сильная боль слева. Помогите пожалуйста разоьраться, что это и, что делать? Уже сил просто нет. Страшно, что тамм, что то опасное для жизни, раз так болит сильно

Возраст: 35

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Нужно исключить гинекологическую патологию. Если боль нестерпимая, можете в экстренном порядке прямо сейчас обратиться в дежурный гинекологический стационар.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, нет не настолько сильная. Она как схваткообразная. Сильно как будто давит, потом отпускает

Онколог, Терапевт
Какой сейчас день цикла? Половой жизнью живете?
Какой у вас стул? Запоры есть?
Клиент
Ярослава, я прикрепила обследования, у меня расстройства
Клиент
Ярослава, 13й день цикла
Онколог, Терапевт
Я посмотрела ваши анализы, серьёзных опасных отклонений я не вижу. Наличие исчерченных мышечных волокон и йодофильной флоры часто встречаются при усиленной перистальтике кишечника.
Кроме того, если у вас 13 день цикла, вполне возможно, что у вас овуляция. А она часто сопровождается газообразованием в кишечнике, т.к.вовлекается в процесс вся иннервация органов малого таза.
Клиент
Ярослава, а почему может быть усиленная перестатика и рассройства? Как это исключить? К гинекологу обязательно схожу на прием, спасибо
Онколог, Терапевт
При овуляции компенсаторно (временно), можно сказать, воспаляются ткани маточных труб и яичников, усиливается работа иннервации органов малого таза, яйцеклетка становится очень чувствительна. После овуляции, как правило, боли стихают.
Клиент
Ярослава, боли не только сейчас, они в любой день цикла, просто сегодня более сильные чем обычно
Онколог, Терапевт
Консультацию гинеколога и мнение другого специалиста я бы вам всё равно порекомендовала бы.
Клиент
Ярослава, можно ли принять ношпу, что бы снять спазм?
Онколог, Терапевт
Можно, да.
Дождитесь ещё мнения другого специалиста, что он вам ещё подскажет.
Клиент
Ярослава, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Я посмотрела Ваши анализы, значительных отклонений нет по результатам.
Я бы убрала из лечения Аллохол и Креон, смысла в них нет.
Рабепразол, домперидон продолжайте принимать сейчас.
Дополнительно к лечению:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. Как только пропьтете Энтерол, начинайте принимать Аципол.
2. Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 14 дней.
И также необходимо провести дообследование:
1. Кал на панкреатическую эластазу.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. ОАК + СРБ.
По данным результатов анализов сможем выявить причину и дополнить лечение необходимыми препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Елена, водородный тест у нас в лнр не делают
Гастроэнтеролог
Виолетта, тогда сразу добавляем к курсу лечения Альфа-Нормикс(Рифаксимин) - 2 раза в день по 2 таблетки (200 мг), курс лечения 10 дней.
Клиент
Елена, а можно предположить, что это может быть? Я снгодня днем сьела свежий батон, 2 кусочка, подозреваю, что боль усилалась именно после него
Гастроэнтеролог
По Вашим данным я предполагаю синдром избыточного бактериального роста.
Но чтобы исключить другие причины всё-таки лучше сдать анализы, которые я написала (кроме водородный дыхательный тест).
Клиент
Елена, поняла, спасибо большое. Я имею плохую привычку грызть губы, что бы сдать анализ и он был правильный на скрытую кровь, сколько нужно выдержать дней?
Гастроэнтеролог
Виолетта, смотрите, кровь на скрытую кровь обязательно сдавайте иммуногистохимическим методом (он самый точный, иногда в лабораториях предлагают другой).
Примерно 2е суток перед сдачей анализы выдержите.
Клиент
Елена, спасибо большое, надеюсь у нас делают такое
Гастроэнтеролог
Опечаталась - "кал" на скрытую кровь.
Клиент
Елена, забыла сказать, что у меня аллергия на лидокаин или цефтриаксон
Гастроэнтеролог
Ничего страшного, в препаратах, которые я Вам посоветовала нет ни того, ни другого.
Клиент
Елена, поняла, спасибо ?
Клиент
Елена, добрый день, на эсталазу анализ у нас тоже не делаю, в городе всего 2 лаборатории, и такого ого нет, можно ли чем то заменить?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
К сожалению, нет. А кровь на амилазу, липазу когда-нибудь сдавали?
Клиент
Елена, добавила скрин, славала в феврале
Гастроэнтеролог
Значение нормальное.
Давайте тогда пока что отлодим проведение анализа кала на панкреатическую эластазу.
Клиент
Елена, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы имеется подозрение на дисбактериоз кишечника . Какие проблемы со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Марина, растройства и бывпет без растройства, могу сходить 3-4 раза
Гастроэнтеролог
Рекомендую просанироавть кишечник- Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.