Консультация нейрохирурга /

Аномалия Киммерли — вопрос №1437176

Здравствуйте.У ребенка болит голова уже несколько месяцев не переставая.Сдавливает лоб,виски. Сделали МРТ мозга, узи сосудов шеи(в прошлом году), сейчас рентген шеи. Нашли аномалию Киммерли. Может ли это быть причиной головных болей?Как нам дальше быть?

Возраст: 9

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, здесь аномалия киммерли абсолютно не причем . Вы разобрались с гайморитом ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. Да, у Лора обследовались, провели лечение. Голова как болела так и болит. При физ нагрузках боль усиливается. Часто ребенок жалуется на ощущение «что все как во сне, все нереальное». Уже у каких только врачей небыли, какие обследования не проходили. Причину найти не можем

Невролог, Терапевт
Есть признаки венозной дисциркуляции . Лечение по этому поводу тоже прошли ?
Клиент
Алана, нет, невролог никакого лечения не назначал. Сказали по обследованиям ничего болеть не должно и все
Невролог, Терапевт

Необходим курс массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
сделать электрофорез с 1% эуфиллином и 0,5 % папаверином № 10.
По поводу медикаментозного лечения нужно очно идти к детскому неврологу .
Но и на фоне массажа с электрофорезом будут улучшения .
Нейрохирург
Здравствуйте! По описанию ничего критического нет, небольшие дисциркуляторные нарушения! Рекомендую проводить сосудистую терапию у невролога поликлиники! Мрт сосудов головного мозга с целью исключения аневризм и мальформаций!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
По заключению причины для головной боли нет но
Необходимо доообследование мрт сосудов головного мозга
Принятый ответ
Невролог
стоит сделать УЗИ сосудов БЦА
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок эмоциональный? В выходные дни,во время каникул головные боли тоже беспокоят?
Чаще возникают утром/днем или в вечернее время? Тошноты или рвоты не бывает?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Да, и во время отдыха/ каникул/ любых игр. И головные боли ему «не выгодны» тк например не ходит на любимые тренировки по футболку уже три месяца пока ищем причину. Больше не боль, а давление в области лба и висках. Но если напрягается сильно, то начинает прям болеть голова.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда показано проведение МРТ артерий и вен.
Пройдите курс сосудистого лечения-циннаризин по 25 мг по 1 таб 2 раза в день-6 недель.