Положительный Igm к краснухе при беременности

Здравствуйте! Я беременна, на данный момент срок 13 недель, на учет встала в 11 недель, и при сдаче плановых анализов в ЖК пришел положительный результат на краснуху, и Igm, и Igg. Отправили на пересдачу. Также, самостоятельно сдала анализы в Инвитро Igg - положительный Igm - отрицательный Авидность антител Igg высокая, то есть антитела выработаны более чем 3 мес назад. Пришел анализ с ЖК на этот раз Igm - сомнительно. Жду анализ с еще одной лаборатории. Во время беременности не болела от слова совсем, могла ли краснуха пройти бессимптомно? Последняя прививка сделана еще в школьные годы, в промежутке 2006-2008г. Какой лаборатории стоит доверять? Недели идут и срок с каждым днем все больше.

Аутоиммунный тиреоидит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У беременных часто М появляются как ложноположительные
Когда-либо до беременности сдавали антитела?

Ирина Владимировна, нет, до беременности антитела не сдавала

Ирина Владимировна, могла ли Краснуха протекать во время беременности бессимптомно?

Есть вариант стертого течения, как орви

В подавляющем большинстве у беременных это ложные антитела, тем более, что вы привиты

Дополнительно сдайте пцр и лучше сдавать антитела в количестве, чтобы отследить динамику
Плюс высокоавидные антитела говорят, оптом, что даже если и болели, то явно до беременности

Ирина Владимировна, благодарю за ответ!

Рада помочь, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас по анализам есть антитела к краснухе (вероятнее всего постпрививочные), IgM к краснухе во время беременности часто бывает ложноположительным на фоне гормональной перестройки, к тому же в графе хронические болезни Вы указали аутоиммунный тиреоидит, что также может давать ложноположительный результат антител.
Высокоавидные антитела указывают на давность появления антител, верно, что появились они как минимум 3-4 месяца назад, т.е.до наступления беременности.
Можете сейчас сдать кровь на ПЦР к краснухе (кровь), и с результатами обратитесь к инфекционисту за мед. заключением. Опасности для плода нет, не волнуйтесь!

Инна Сергеевна, благодарю за ответ! ??

Пожалуйста! Лёгкой Вам беременности!