Что вас беспокоит?

Гастрит и боль в правой части живота

Здравствуйте!Внезапно начал болеть живот в правой части живота, прошёл ФГДС, и по результатам ФГДС:Гастропатия аритематозная, мелкоочаговая атрофия слизистой антрального отдела, дуоденопатия катаральная и экспрес тест резко положилительный +++. Пропил 7 дней антибиотики 2 раза в день (амоксициллин 1000,кларитромицин 500, и омепразол 20),боль стихла, но на 5 день приёма антибиотиков начал болеть бок с правой стороны, пошла гопечь во рту и стал коричневый язык. После прекращения приёма антибиотиков, горечь ушла,бок прошёл но начал опять болеть живот с права, в данный момент пью омепразол 20мг с утра на тощак и гастростат 100 мг, 3 раза в день. Подскажите как мне правильно продолжить лечение

35 лет
1 Июля 2023·Просмотров: 1046·Александр, Поворино

Принятый ответ

Здравствуйте, УЗИ брюшной полости выполняли?

Елизавета, здравствуйте! Делал узи брюшной полости, по узи всё отлично, без потологий, все органы в нормальном состоянии

Можете прикрепить протокол пожалуйста и биохимию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее изначально ваши боли не связаны с эндоскопичесой картиной, обычно рекомендуется в первую очередь исключить патологию панкреато-билиарной системы,выполнив:
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения.

Сейчас добавить:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели

Татьяна, здравствуйте! Биохимию делал, фото прикрепил в своём сообщении

Это общий анализ крови, он спокоен!
Рекомендации остаются прежними!

Татьяна, добавил еще одно фото по анализу крови

Все хорошо! Анализ в норме

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!
Анализы и общий и биохимия отличные, отклонений нет. Вы выполняли УЗИ ОБП? Боли в правом подреберье не от желудка.

Елена, здравствуйте! Узи сделал, по узи всё отлично, патологий нету

Тогда скорее боли в правом боку это Функциональная боль в желчном пузыре, рекомендую прием Дюспаталина по 1 таблетке 2 раза в день перед едой за 30 минут или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды, курс 14 дней. Коричневый налет на языке и горечь во рту это побочное действие антибиотиков, они обычно очень тяжело переносятся, вплоть до того, что не могут пациенты завершить курс лечения из-за этих побочных реакций.

Вы знаете, что в курс лечения х.пилори входит не только омепразол и 2 антибиотика?
Нужно еще добавить Де-нол, чтобы он защищал слизистую оболочку, по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней и Энтерол для защиты кишечника по 2 таблетки 2 раза в день за 45 минут до еды.

Принятый ответ

Здравствуйте! Терапия хеликобактерной инфекции неадекватная. Рекомендую выполнитьклинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Добавьте к терапии Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Марина, здравствуйте! А скажите когда и как правильно провести хеликобактерную терапию?

По результатм ФГДС у Вас нет показаний к проведению хеликобатерной терапии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.