Температура, слизь в кале
Здравствуйте) моему ребёнку 2.7 заболел. История такая в конце августа поднялась температура до 37. На шее вздулись узлы с двух сторон и через день температура поднялась до 38. Я вызвала доктора педиатра она сказала; что у ребёнка сильный налет в горле, на миндалинах. Назначила обработку горла масляным хлорфилиптом. Я первый раз когда обрабатывала, от увиденного в горле испугалась. Там было все белое. После повысилась температура до 39. Я пошла к Лору. Он сказал, что у нас англина и назначил антибиотик амоксиклав. Мы пили его 3 дня но результата не было, только если температура повышалась не каждые 2 часа а каждые 4-5 часов. Я вновь пошла к педиатру, та нам назначила новый антибиотик панцеф. От него сразу стало лучше, ребёнок стал активным, начал брать игрушки но после первого приема панцефа у него начал болеть живот. Но я этого не понимала. Я заметила, что у него вздут животик. Ночью плохо спал. мы сдали кровь, пошли опять к педиатру сказать, что у нас болит живот. Она нам назначила тримедат суспензию. Мы начали ее пить. Чуть чуть стало легче. Но как только ребёнок сделает глоток воды или что скушает ему сразу становится больно, он плачет и бежит за салфетками, что якобы хочет в туалет по большому. И так за день было раз 7 но при этом он не какал но разу. За неделю болезни он сходил в туалет по большому один раз и то слабо так. Эти дни как бараньи какашки по одной выходили. Я трогала его животик и нащупала уплотнение слева от ребер к пупку, справа внизу живота. Пришли анализы, в общем воспаление и положительный бар Эпштейн вирус. Температуры уже не было, но боли в животе остались и запоры тоже. Мы поехали к инфекционисту, сказала пить гропприносин, сдать биохимию потому что по первому узи была увеличена печень и идти к гастроэнтерологу. Мы пошли к гастро. Он назначил лечение и отправил нас к хирургу чтобы исключить кишечную непроходимость. Тут нам назначили узи, рентген. По узи кишечник забит каловыми массами и копростаз по рентгену все нормально. Хирург назначил клизму водой так как микролакс и свечи на не помогали. Пришли домой сделали и через некоторое время вышло чуть чуть кала и мы еще сверху дали капли слабилен и через 4 часа он покакал. Лечение гастро нам не помогло и мы пошли к другому гастро в стационар. Нас осмотрел доктор и тоже сказала, что кишечник забит каловыми массами. Назначила пить форлакс и копрограмму, кровь на глютен. Кровь ждём а анализ кала пришел уже. Стал каждый день ходить в туалет. Потом один день не сходил и на следующий день были позывы в туалет а он не ходил. Плакал как только начинал и все прекращал. Мы сделали ему микролакс клизму и он с такими криками какал. Кал был плотный, не ровный и с одной стороны на кале была кровь. Начал кушать хоть а то похудел так. На другой день опять туалет и опять кровь на кале и на салфетке. Перед туалетом я ему мажу попку детским кремом. В понедельник заболел старший ребёнок. Во вторник поднялась и младшего до 37 и в ночь конечно 38. Вызвала доктора, сказала красное горло. Из лечения ангидак спрей, сбивать температуру и називин в нос. Начал чуть подкашливать но не часто, сопор прозрачные чуть есть и с ротика запах болезни. Вчера целый день температура 38.8 сбивала то парацетамолом то нурофеном по очереди. Когда ходил в туалет по маленькому то после брался за живот, что говорил, что болит. Вчера в туалет по большому не ходил. Ночь спал плохо. Постоянно просыпался, сбивала 2 раза температуру и ночь попросился какать. Вышел кал а потом слизь два раза упала. Я что то испугалась. Сегодня в 8 утра температура 38.8 я ее сбила и пока нет. Ребёнок чуть покушал и в 10 уснул и когда спал пукнул вышла слизь. Скажите пожалуйста как лечить дальше? Надо ли противовирусное? Что могло случится с туалетом по большому? Почему я чувствую каловые массы и почему слизь? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ОРВИ с кишечным синдромом.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, Биогая - при запорах, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов. Стул может восстанавливаться до 2-3 недель.
Полина Евгеньевна, так мы пьем форлакс. И для кишечника, какое лечение можно? Противовирусное или еще что?
Принятый ответ
Здравствуйте. Хлорофиллипт ни спиртовой ни масляный детям не поддерживаю- ни на соску ни на щёчку, ни на кожу - его можно капать на салфетку или ватный диск и размещать рядом с ребёнком, но без контакта с телом ребёнка ни с кожей ни со слизистыми. Он провоцирует раздражение, отёк от этого и осиплость голоса и кашель может быть и аллергическая реакция. Вирус Эпстайн-Барра - это разновидность герпеса, который есть у всех или почти всех, эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет справляется. При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ и лечение в таком случае - симптоматическое. В противовирусных препаратах в данном случае не вижу смысла. По УЗИ ОБП - нарушения оттока желчи не описано, есть описание пневматизации кишечника - то есть скопление газов. Гиперплазия мезентериальных лимфатических узлов. Это увеличение мезентериальных лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, при паразитозах, это не требует специфической терапии, только применения спазмолитиков например Папаверин суппозитории с 6 мес разрешены для введения - 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи вдоль, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. , с 3х лет - Тримебутин (Необутин, Тримедат), например, при выраженном дискомфорте в животе. Можно рассмотреть - сдать анализы на паразитоз. Без санации первичного очага не может быть и качественного лечения.
Патологический процесс в лимфатических узлах брыжейки развивается лишь в том случае, если инфекционный агент проникает в них из первичного очага инфекции. Провокаторами мезентериального лимфаденита могут быть стафилококки, стрептококки, а также пневмококки, кишечные палочки. Многие другие микроорганизмы. Также аденовирусы нескольких типов и, что особенно типично - ротавирусы, сальмонеллы, провоцирующие неспецифические воспаления кишечника, толстого и тонкого его отделов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, сейчас данные наши симптомы это орви? Почему слизь могла появится?
не переживайте это борьба организма. Слизь вырабатывается слизистой как фактор защиты от раздражающего действия
Михаил Николаевич, спасибо большое) еще такой момент а почему я прощупываю в животе каловые массы?
не переживайте, такое бывает и у взрослых при пальпации передней брюшной стенки.
Михаил Николаевич, здравствуйте, можно еще вопрос?! Как ребёнок заболел он стал плохо кушать и от этого он похудел. Как выздоровел первый раз аппетит вернулся и вот сейчас опять заболел и опять беда с едой. С утра кушает а потом все, тяжело заставить кушать. Просто ни в какую, и так и так, отворачивается просто грудь. Он ее еще сосет. Видно, что кушать хочет но не ест а просто грудь и от такой худой. До болезни вес был 13 кг а рост 98. Как заболел видно. Что похудел но мы не взвешивали. Гастро нам говорила, что белковая недостаточность у него и что для своего возраста он худой очень и высокий. Как наладить аппетит?
желательно рассмотреть вопрос о прием препарата Фламин для детей для повышения аппетита.
Михаил Николаевич, а что дает этот препарат. Нам его назначил первый гастроэнтеролог а второй отменил так как нет необходимости.
Этот препарат способствует выведению желчи, а желчь самый лучший активатор ферментов кишечника.
Михаил Николаевич, здравствуйте) а если по узи все в порядке то можно ли пить без симптомов этот препарат? Все таки это ребёнок! Вдруг, что начнет болеть а он не говорит еще
этот препарат безопасен, разрешен с месяца жизни, но решать Вам по приему.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию ребёнок перенес ОРВИ с кишечным синдромом
Обычно микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния рекомендуют придерживаться дробного питания
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обильное питье 40 со на кг в сутки
Бак -сет в возрастной дозировке во время еды 14 дней
Эльнура Назимовна, здравствуйте, спасибо. А как мне давать бак сет если мы форлакс от запоров пьем. А еще с рождения у нас от баксета запоры
Если такая реакция на бак сет то не принимать
Если сейчас сохраняется жидкий стул то пробиотик все равно показан (Линекс ,Энтерол )
Эльнура Назимовна, жидкого стула не было, я не писала такого. Был кал полу твердый а вот слизь и один раз на следующий день он пукнул слизью и все. Мы восстанавливаем кишечник от первой простуды форлаксом.
Тогда прием пробиотика не показан