Почему опухла внизу мизинца и болит при ходьбе
Добрый день, опухло ( кость ) справа от мизинца , больно при ходьбе и нажатии, и мизинец какой-то фиолетовый. Сама область красная и надутая, появилось все это буквально неделю, с правой стороны, с левой ничего нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите несколько фото стоя сверху, сбоку и другие ракурсы.
Нужно увидеть, чтобы понимать, о чем речь.
Увидел фото. На фото артрит 5 плюсне-фалангового сустава.
Причин может быть несколько. От подагры до артроза.
Нужно сдавать анализы и делать рентгенографию.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Уже можно начинать стартовое лечение. Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, боль избегать, не преодолевать, ничего не разрабатывать.
2. Показан короткий курс лекарственной терапии 7 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
3. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент для выяснения причины надо сдать анализ крови: мочевая кислота, АСЛО, АЦЦП, ревматоидный фактор, СРБ
Далее корректируем лечение
Увидел дополнительные фото.
У Вас поперечное плоскостопие 3 ст. Это не то плоскостопие, которое всем известно. Это другое. Погуглите.
При этом виде плоскостопия растут "шишки на косточках".
Чаще на 1 пальце - Халлюкс вальгус, а у Вас на пятом пальце.
Косточка растет и травмируется об обувь, развивается бурсит.
Сейчас он у Вас. Анализы можно не сдавать.
Лечение то же, оно поможет, если дадите покой.
В дальнейшем нужно изготовить индивидуальные стельки Форм Тотикс, которые компенсируют отсутствие поперечного свода.
Без стелек эта шишка будет воспаляться постоянно.
В перспективе показано плановое оперативное лечение, которое устранит шишку и сформирует поперечный свод стопы.
Принятый ответ
По фото не исключается артрозо-артрит 5го плюсне-фалангового сустава.
Показан при5м НПВП, Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
Принятый ответ
Добрый день! не исключаю поперечного плоскостопия, тк деформация 5 плюсне-фалангового сустава, имеется распластанность переднего отдела стопы и др,следствие этого.
Рекомендовано сделать рентгенографию стоп в боковой проекции с нагрузкой-посмотреть , на сколько все выражено. И плантографию(это можно сделать в любом ортопедическом салоне)- по результатам которой сделать индивидуальные стельки (+ за Фортмтотикс, использую для бега-мне нравится, попробуйте!)Это в дальнейшем помоет "недеформировать" Вашу стопу дальше, а так же перераспределит нагрузку на стопу, тем самым болевой синдром уменьшится или купируется.