Может ли быть признак аутизма
Здравствуйте,дочке 9,5 месяцев,уже месяц машет ручками как крылышками,когда играет,радуется,расстраивается,может ли это быть признаком аутизма? Ребенок родился в 37 недель,тугое обвитие пуповиной 6/8 баллов,развивается в срок ,перевернулась в 5 месяцев,села сама в 8 месяцев,поползла на четвереньках в 9 месяцев,встала у опоры в 9 месяцев Ребенок очень активный,есть слоги ма-ма,ба-ба,да В глаза смотрит,улыбается,смеётся,спит хорошо Переживаю ,что машет руками
Принятый ответ
Здрасивуйте, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, ничего критичного по вашему описанию на ваш возраст нет.
Юлия, https://drive.google.com/file/d/1rG0hBxI5ZNy2eBFW7mqmrurXWw1FwPm8/view?usp=drivesdk
Здравствуйте,вот видео,незнаю откроется ли
пишет доступ закрыт.
Юлия, открыла доступ
по видео ничего страшного не вижу.
Юлия, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина! Думаю вряд ли, в моменты переживания эмоций положительных/отрицательных это вполне нормально. По вашему описанию развитие девочки соответствует возрасту. Можно ли завлечь в игру, откликается ли на имя, реагирует на просьбы ( ползи ко мне например?)
Дарья, на имя откликается,если спросить где папа,баба ищет глазами,позвать иди ко мне,то ползёт,когда раздеваю,говорю подними ручки-поднимает
Думаю всё у девочки хорошо, нет поводов для тревоги
Принятый ответ
Добрый день! В процессе роста и развития ЦНС у ребенка могут появиться различные непроизвольные движения (мотают и кивают головой, дергают себя за уши и волосы, машут ручками и т.д.). Это нормально, все пройдет.
Цырегма, большое спасибо
Здравствуйте, аутизм ставится не раньше 2,5-3х лет.Вам не о чем беспокоится,сейчас ребенок растет и активно развивается ,это бывает как и новые умелки ,переживания эмоций.У вас все хорошо.
Яна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
На имя малышка начинает отзываться?
Ирина, здравствуйте,да,отзывается,когда спрашиваю где папа,баба,деда,собака всегда ищет глазами и находит
Не переживайте-это просто эмоциональная реакция малыша.
К аутизму не имеет отношения.
Ирина, спасибо большое
Растите здоровыми!
рано еще предпалагать такой диагноз. Такие движения в этом возрасту в 9 месяец могут быть и в норме , тем более скоро приблежается период подражание в игре , где ребенок проецирует все что видит и самостоятельно выполняет подобные действия(например увидел у кого-то или в мультфильме)
Принятый ответ
Здравствуйте. Об аутизме говорить еще очень рано, и на РАС не похоже, если есть зрительный контакт и слоги. Вероятнее всего, ребёнок так проявляет свои эмоции. На имя отзывается?