Ребенок не сидит сам в 7 месяцев и не ползает не четвереньках
Добрый день! Нам недавно исполнилось 7 месяцев, но мы пока не сидим сами и не ползаем на четвереньках. Из умений: ползаем по-пластунски с 5,5 месяцев, раскачиваемся на четвереньках с 6 месяцев, перевороты в обе стороны, начал вставать у опоры как только исполнилось 7 месяцев (неделю назад), играет с игрушками, с поддержку или с опорой сидит, также сидит в позе русалки недели две, но сам заваливается сразу из положения сидя. Подскажите, пожалуйста, мы пока не опаздываем по навыкам? Какая норма освоения самостоятельного сидения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Навык сидения до 9 месяцев в норме может освоится.
Каждый ребенок развивается индивидуально. Моторное развитие зависит от множества факторов, таких как темперамент ребенка, особенности его организма, окружение, генетика и даже климат. Одни дети быстрее осваивают физические навыки,другие медленнее. Отставание в одном навыке ещё не говорит об отставании в развитии.
Главное - динамика развития, а не соответствие датам.
Важно понимать, что:
- Развитие идёт скачкообразно. Иногда кажется, что ребенок "застрял" в развитии - не делает новых шагов, не проявляет новых умений. Но это временно. У детей часто происходят периоды плато, после которых они делают резкий скачок в развитии.
- Нельзя подгонять ребёнка. . Когда начинают беспокоиться, что ребенок "отстает", то многие начинают подгонять малышей, требуя от него того, к чему он пока не готов. Ребенок сам освоит необходимые навыки, когда его организм будет к этому готов (окрепнут мышцы, связки, суставы) .
Пока просто ждём. По описанию все развивается согласно возрасту.
Спасибо большое за такой полный ответ!
Здравствуйте
По представленному описанию навыки и умения ребенка соответствуют возрастной допустимой норме
Навык уверенного высаживания и ползания формируется, как правило, к возрасту 9 - 10 мес
По мере роста ребенка постепенно будут появляться новые движения, навыки, постепенно ребенок готовится к полноценному ползанию
Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, может ли ребенок пропустить навык ползания именно на четвереньках?
Это редкое явление, в основном малыши хорошо осваивают ползание на "четвереньках"
Здравствуйте, Анастасия !
По описанию повода для тревоги нет
В норме малыш должен Самостоятельно Сесть до 10 месяцев , обычной ближе к 6-8 месяцам , но все индивидуально ( насильно присаживать не нужно )
Поползти до 12 месяцев
Спасибо большое за ответ!
Растите здоровыми!
Здравствуйте
По описанию - физическое развитие отличное!
Уде в таком возрасте малыш очень много умеет
Чаще всего малыши садятся из положения русалки, четверенек, или когда встанут, а уже из положения стоя сядут на попу
Уже все эти позы освоены, поэтому малышу нужно немного времени , чтобы освоить навык присаживания
Вероятнее всего, в ближайшие несколько недель сядет
Что касается четверенек, тут больше, так как малышу надо понять как переставлять ручки. Хорошее упражнение - тележка, помогает натренировать ручки
Спасибо большое вам за ответ!
Принятый ответ
В норме до 9,5 мес примерно должен ребенок сесть
Пожалуйста, растите здоровыми!
Спасибо большое!!!
Здравствуйте
Повода для беспокойства не вижу
Норма освоения навыка самостоятельного сидения до 10 мес с прямой спиной
Ползание не обязательный этап в развитии ребёнка
В похожих случаях рекомендую ежедневно лфк
Упражнения по книге -сидеть ползать ходить
По возможности бассейн -грудничковое плавание
Спасибо большое вам за ответ и рекомендации!