Дисплазия ТБС девочка 7 месяцев

Здравствуйте! Девочка 7 месяцев, 9 января будет 8. Ползает на четвереньках около 2 мес, пластунский пропустили, встает у опоры около месяца, сидит недели две. В 3 месяца ортопед заподозрил дисплазии тбс, прикрепляю рентген первый от 25 сентября, назначили физио и массаж, из-за обстоятельств и орви сделали это только в декабре. Были у ортопеда и она снова заподозрила, не понравилось на осмотре (складки разные на ножках с рождения, щелчка нет, отведение по словам массажиста нормальное, про соскальзывание не знаю, но вроде нет сильного), прикрепляю второй рентген. Пока праздники и не модем попасть к ортопеду, вопрос нужны ли нам стремена и какие?

Оап, джмп 1,8 мм, хорда, дисплазия тбс?
3 Января ·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Добрый день. По описанию рентген снимка от 25 сентября, ауетабулярные углы на верхней границе нормы (23+-5), ядра могут отсутствовать и появиться в плоть до 6ти месяцев включительно. Крыши скошены с обеих сторон, линия Шентона ступенеобразно (должнабыть плааной) по описанию- дисплазия тбс. Но нарушена укладка, поэтому нужно смотреть сам снимок. По описанию рентгена от декабря крыши вертлужных впадин уплощены, ауетабулярные углы увеличены что является дисплазией (ухудшение ситуации). В данном случае рекомендовано следующее лечение:
1. Ортопедическое изделие ввиде шины Веленского на 2 мес не прерывного ношения (снимается только на процедуры и купание)
2. Массаж от пояснице и ниже 10 сеансов с повтором через 1 мес.
3. Физио-электрофорез с кальцием хлорила и эуфиллином на тбс 10 сеансов с повтором через 3 мес.
4. Парафин-озокеритовые шортики 10 сеансов с повтором через 1 мес
5. Ежедневная зарядка с упором на ножки 3-5 раз в день или на сколько хватит желание.
6. Через 2 мес повтор рентген снимка, только держите ребенка хорошо чтобы не дернулся.
P.S. если сейчас пропустить время для восстановления, то крыши вертлужных впадин не доформируются и неспособны будут удержать головку тбс, что приведет или к развитию подвывиха и оперативному лечению или в будущем ранему развитию артроза тбс и эндопротезированию. Поэтому в данном случае лечение необходимо через "не хочу мучить и жалко ребенка".

Подскажите, где и могу ли я самостоятельно купить шину?
И по гимнастике дома, при аутабулярной форме показано разведение ножек? Какие ещё упражнения полезны?

И ещё подскажите пожалуйста, шину носят как у ноырржденных в отведении бедра или в нашем возрасте учитывая стояние у опоры ниже, на ногах или даже к стопам ближе?

Шина Веленского крепится на голеностопе (возле стоп). Отведение составляет 70градусов, размер 2 , ширина между ножками зависит от роста ребенка, поэтому первый раз надевается ортопедом. Зарядка это любые упражнения на ножки (сгибание, разгибание, велосипед, круговые движения в тбс, разведение), она направлена на улучшение питания суставов (улучшение притока крови). Ребенок сможет вставать, сидеть и даже своеобразно ходить в шине.

Подскажите, а шина Павлика? Вообще интересно положение, то есть достаточно ли отведения в ногах, голеностопах или должен быть сгиб в коленях и отведение именно в бедре при нашем типе, что лучше? Интересуюсь в том числе для коррекции ношения ребёнка

Я опираюсь на данные описания рентгенолога, если сможете прикрепить сам рентген снимок скажу точнее хватит шины Веоенского или потребуется более жесткая фиксация.

Снимок запросила, склонны чего будет к вечеру или завтра, как прикреплю напишу

Прикрепляю ссылку на снимок https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/73oYaiDM3PwaCT2

Принятый ответ

Добрый день
Посмотрела снимок, по снимку укладка нормальная, ядра окостенения развиты хорошо (их асимметрия размеров не имеет значения), имеется сглаженность крыши вертлужной впадины справа, но без смещения головки кнаружи, т.е. сустав стабильный. В данном случае можно применять шину Веленского на 2 мес непрерывного ношения плюс комплекс консервативного лечения (массаж, физио, парафин плюс зарядка, чтобы максимально улучшить питание суставов), в развитиии не ограничивать но и не помогать!!!. Через 2 мес повторить рентген снимок

Спасибо!

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это стремена Павлика (постоянно) подушка Фрейка + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день. По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур. Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте! Подскажите, где и могу ли я купить и надеть шину самостоятельно и как это сделать, чтобы не тянуть до конца праздников? Прикрепляю ссылку на снимок https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/73oYaiDM3PwaCT2

Самим лучше этого не делать. Продают эти шины в ортопедических салонах. Или делают на заказ в ФПП.
В каждом областном городе есть Федеральное протезное предприятие (ФПП), где принимают пациентов ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек и шин, ортезов и ортопедической обуви. Ведь, чтобы что-то Вам порекомендовать нужен в первую очередь осмотр, а мы его не может провести. Ортезист в ФПП осмотрит , поставит диагноз и подберет стельку, шину или закажет там же изготовление этих индивидуальных изделий. Им только нужны свежие рентгенограммы. Если туда пойдете по направлению местной поликлиники, то все будет бесплатно.

Поняла, спасибо большое за объяснение, а подскажите по снимку все же нам нужны Павлика или достаточно Веленского? Малышка уже очень активно встает у опоры. Снимок прикрепляла сообщением выше, есть ли возможность его посмотреть

Принятый ответ

Лучше стремена Павлика. Пожалуйста. Поправляйтесь.

Спасибо!

Здравствуйте, по описанию дисплазия есть, но укладка нарушена, можно переделать рентгенографию. В таких случаях обычно рекомендуют: Стремена Павлика
Массаж 10 процедур.
ЛФК ежедневно
Электрофорез с кальцием 10 процедур. Витамин Д 1000 МЕ в день. Рентген контроль через 2 мес.