Гемотимпанум после ЧМТ
У меня перелом височной кости с переходом на пирамиду после ДТП.Прошёл уже месяц,лечу гемотимпанум у ЛОРа.Слух улучшился ,но чувство заложенности и головокуружение сохранияется.В нашем городе хорошего специалиста ЛОРа нет.Какую диагностику мне надо провести для выяснения моей проблемы с ухом? Сейчас мне только делают продувание ушей по Политцеру.
Здравствуйте. Мрт не делали?
Татьяна, делали КТ
Здравствуйте!
- спиральная компьютерная томография височной кости с прицельным изучением пирамиды
- МРТ головного мозга
-аудиометрия и импендансометрия
Вы на данный момент получаете какое-то лечение?
Наталия, были капли в ухо,лазер в ухо и сейчас продувание ушей
Здравствуйте. Сделайте мрт головы
Приложите КТ. У Вас была кровь во внутреннем ухе. Месяц , скорее - всего мало для восстановления. Если нет динамики, КТ надо повторить. Можно прицельное.
Наталья, приложила КТ
Необходимо дополнительное лечение для улучшения микроциркуляции во внутреннем ухе и уменьшения головокружения- препараты бегагистина(по 24 мг 2 р/сут) в течение 2-х месяцев.
Наталия, пью бетасерк 16 мг 3 раза
у Вас была черепно-мозговая травма, сейчас начинается восстановительный период, может длиться до 6-12 месяцев, головокружение может быть связано как с повреждением структур уха, так и с черепно-мозговой травмой.
КТ Вам делали однократно сразу после травмы?
Если да, советую все-таки сделать МРТ головного мозга.
Наталия, КТ делали сразу и через 10 дней после травмы
Принятый ответ
Антибиотики и противовоспалительное лечение Вы наверняка получали. чаще всего при гемотимпануме прогноз благоприятный, сгустки крови постепенно полностью рассосутся и симптоматика будет уменьшаться. В любом случае, очное динамическое наблюдение Лора и периодическая отоскопия Вам необходимы. Если есть специалист отоневролог в городе, хорошо получить его консультацию.