Консультация проктолога /

Внутренний геморрой — вопрос №1437541

Здравствуйте. В апреле начались неприятные ощущения в области анального отверстия, выпала бахромка. Принимала детралекс 1,5 месяца и сначала вставляла релиф - от него были неприятные ощущения, потом облепиховые свечи - от них стало лучше. Но в июне после поднятия небольшой тяжести начались боли, зуд, жжение. Перешла на флебодия 600 и свечи Гепатромбин Г. От свечей прямо сразу стало лучше, но от них беспокоят запорные явления и головные боли, я так понимаю они сужают сосуды.
Подскажите на какие свечи лучше перейти, чтоб тоже были эффективны? Обычно нет склонности к запорам, кальпротектин был нормальный в апреле. Кровь, моча в норме.

Возраст: 28

Хирург
Здравствуйте!
Натальсид достаточно эффективные свечи , можно попробовать перейти на них . Если обострения и беспокоит часто , возможно стоит задуматься о радикальном лечение - операция .
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Анна, прикрепите фото области ануса, тогда можно будет точнее подобрать замену Гепатромбину.
Принятый ответ
Клиент
Артем, прикрепила
Проктолог
Анна, уточните какие боли Вас беспокоили? На что они похожи? Мне кажется дело вовсе не в этой базромке.
Клиент
Артем, до свечей были сильные боли внутри, зуд и жжение, как будто бы отек. Больно было сидеть. Сейчас на фоне свечей это ушло, но я проставила только две штуки, я думаю это маловато.
Я понимаю что дело не в бахромке, а во внутреннем геморрое, хотелось бы предотвратить его выпадение.
Проктолог
Анна, все же это было жжение или режущие боли. Или и то и другое вместе?
Клиент
Артем, зуд, жжение, боли не режущие, а больше как распирающие, особенно когда сидишь долго, ощущение еще как будто что-то мешает.
Проктолог
Анна, очень жаль, что не могу провести осмотр лично, тогда бы многое просто втало на свои места. Но давайте попробуем без осмотра. Вероятнее всего основным фактором у Вас является воспаление слизистой прямой кишки - проктит. Будем исходит из этого. Гепатромбин отменяйте, это правильно.
1. Салофальк 500 мг. (свечи) 2 раза в день, 14 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Тримедат 200 мг (таб) 2 раза в день, 20 дней.
4. Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней.
5. Если есть склонность к запорам, то лучше размягчить кал до состояния пасты и удерживать в таком состоянии до окончания курса терапии, для этого используйте Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Как-то так.
Клиент
Артем, получается сначала Салофальк 14 дней, потом Постеризан 20 дней, итого свечи получается больше месяца ставить? И таблетки пропивать месяц, верно?
Проктолог
Анна, я бы не стал разносить во времени Салофаль и Постеризан. Дело в том, что максимальный эффект Постеризана начнет проявляться как раз через 2 недели его применения. Таким образом, противовоспалительный эффект Салофалька перейдет в активный эффект Постеризана.
Клиент
Артем, хорошо.
Спасибо вам за рекомендации!
Проктолог
Выздоравливайте Анна!