Применение макмирор комплекс
Добрый день. Гинеколог выписала макмирор комплекс вагинально, т.к по анализам выявлен бактериальный вагиноз. Сейчас 20 день цикла, ПА были незащищенные. В случае наступления беременности, нет ли риска при применении свечей? Благодарю ! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Макмирор комплекс (с нифурателом и нистатином в составе) совершенно безопасен при локальном (вагинальном) использовании при планировании беременности, даже если беременность сейчас благополучно наступит, никакого вреда от этого препарата для будущего малыша не ожидается совершенно, не переживайте. Более того, он и в беременность целенаправленно используется нередко.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данный препарат разрешён во время беременности и в период грудного вскармливания. Не волнуйтесь, его можно применять. Бактериальный вагиноз важно пролечить при планировании беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный препарат можно использовать во время планирования беременности, негативных последствий не будет. Так же он разрешен и при беременности тоже по показаниям.
Можете спокойно лечиться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препарат макмирор комплекс безопасен на этапе прегравидарной подготовки. Он не влияет на фолликулогенез, качество яйцеклетки, имплантацию бластоцисты и развитие эмбриона. Более того, безопасен он и при подтвержденной беременности.
Нет рисков.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риск минимальный. Макмирор комплекс разрешён при беременности и широко применяется, в том числе на ранних сроках, когда польза лечения превышает возможный риск. Местное применение даёт крайне низкое всасывание в кровь, поэтому влияния на возможную имплантацию или развитие беременности не ожидается. Нелеченный бактериальный вагиноз, наоборот, потенциально более нежелателен при беременности. Поэтому курс можно спокойно завершить. Если беременность подтвердится, просто сообщите об этом лечащему врачу для дальнейшего наблюдения.