Тёмно-коричневые выделения без причины

Здравствуйте. Беспокоят тёмно-коричневые выделения. Появляются почти каждый месяц, длительность 7-10 дней между месячными. Половой жизнью живу, партнёр один. Ходила в больницу сказали здорова. Полипов нет, был в 2020 году, удалили, гистероскопия. Сейчас узи делали, всё хорошо. Врач предположила, что аллергия на презервативы/лубрикант, меняли с мужем, но ничего не изменилось. Выделения могут быть светло-коричневыми, а иногда, что редко даже алыми, как в дни менструации, в большинстве своём 90% темно-коричневые, несколько ежедневное на день хватает, но очень неприятно всё это. Подскажите пожалуйста, как быть, что делать? Врачи говорят здорова, может из-за стресса, но стресс всегда по сути, не бывает же всё гладко...

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день! Вы можете прикрепить узи к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, сейчас на руках нет, но когда делали сказали всё хорошо, без патологий. Назначили Транексам. Я попила прекратилось, потом спустя полгода примерно опять начались и я начала пить Транексам. С циклом всё ок, болей нет при этих выделениях

Анна, это похоже на начинающийся эндометриоз

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это проявления аденомиоза, его иногда по УЗИ не видно. Если сейчас не планируете беременность, то можно начать приём Кок жанин или силуэт и выделений не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте! На какой день цикла обычно появляются выделения?
Прикрепите, пожалуйста, протокол последнего УЗИ.
Вообще описанное вами очень характерно для аденомиоза (эндометриоза матки). Иногда очаги очень мелкие и УЗ- датчик их просто не улавливает

Принятый ответ

Добрый день.
Если при узи все в полном порядке и шейка матки осмотрена - первое подозрение падает на овуляторные межменструальные кровотечения.
Примените диагностическую пробу - используйте пару месяцев один из КОК, например, Жанин. С первого дня цикла. Если всё "как рукой", то это точно они.

Принятый ответ

Здравствуйте, если беременность не планируете можно принимать кок, начните с первого дня менструации