Консультация ортопеда /

Могут ли по утрам ноги уже быть уставшими? — вопрос №1437628

Уже давно ищу проблему, создавал темы у Неврологов, Терапевтов. Сделал на днях узи вен, меня отправили к Сосудистому хирургу, хирург отправил на плантографию.

Если коротко, в начале апреля когда переобулся в летную уже обувь(вдруг важно) на след день утром я проснулся с чувством усталости ног, и каждое утро все повторялось. Такое чувство было в ногах что они не отдыхали и мышцы бедра напряженны. Чуть дальше появилось жжение в стопах по всех поверхности, жжение усиливалось к ночи.

Есть что-то по результату исследования? К сожалению врачи клиники ортопеды в отпуске, сказали только что стельки можем Вам сделать и все пока.

Возраст: 36

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По плантография у вас плоско вальгусная стопа. Поэтому скорей всего, после того как переоделись в лёгкую обувь, уменьшилась фиксация заднего отдела стоп. Увеличилась нагрузка на мышцы голеней и стоп. Возник миофасциальный болевой синдром. Вам рекомендовано ежедневно выполнять комплекс упражнений на укрепление мышц стоп, и повышения толерантности к нагрузкам. Использовать ортопедические стельки. К вечеру проводить тёплые хвойно-солевые ванночки.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Учитывая ваши жалобы и вашу историю необходимо сдать анализы крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ

Клиент
Александр, Прикрепил анализы
Клиент
Александр, Прикрепил анализы. Вообще толком нечего не могли найти по ним
Ортопед, Травматолог
? Вы прикрепили не те анализы

? Надо сдавать по моему списку

? необходимо сдать анализы крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы же понимаете, что плоскостопие было и раньше.
С плоскостопием проблемы нарастают медленно и оно у Вас 1 ст, может быть.
Здесь другие причины нужно искать.

Начинать с ЭНМГ нижних конечностей и анализов.
ЭНМГ исключит тонус со стороны поясничного отдела и полинейропатию.

Анализы исключат системные болезни соединительной ткани, которые проявляются суставным синдромам и миалгиями.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока ничего кроме массажа и ЛФК рекомендовать не представляется возможным.
Клиент
Константин, Делали ЭНМГ, нечего не нашли. Прикрепил еще анализы
Ортопед, Травматолог
Ну, это не те анализы, которые нужны.
Клинику крови можно повторно не сдавать, а остальное нужно.
Принятый ответ
Клиент
Константин, Понял, просто только добрался до компа, читаю. Завтра попробую сдать
Клиент
Константин, С-реактивный белок 4.1 . сдавал 17.06
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! К сожалению, это все из-за плоскостопия,которое со временем прогрессирует и изменяет естестенную биомеханику стопы.Здесь необходимо искать причину всего вот этого,что с Вами происходит, исключить ревматологические проблемы- необходимо сдать полностью ревмопробы ( СРб-сам по себе не показатель!,нужны и другие)---АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, и мочевая кислота, HLA-B27. с результатами показаться очно ревматологу!
Сейчас же рекомендую сделать индивидуальные ортопедические стельки для ежедневной носки,если до этого не носили,то сейчас такая необходимость есть ,рекомендую ФормТотикс и вкладывать стельки в любую обувь, а также приобрести кроссовки для ежедневной ходьбы.