Отравление , обморок

Находимся на Бали в отпуске. Ночью почувствовала небольшую тошноту. Утром была диарея ( 2 раза водой) , выпила активированный уголь вроде полегчало. Пошли на завтрак после завтрака стало плохо, сташнило, начался озноб, поднялась небольшая температура. Начала пить смекту через час Энтерофурил , еще через час выпили парацетамол . Целый день лежала Вечером сейчас пошли прогуляться по территории отеля, резко стало плохо потеряла сознание с открытыми глазами.была без сознания более минуты. Дошли до номера, в номере стало легче Говорит что сейчас нормально Есть небольшая температура, давление 82/60 Обычно (90/60) Нужно ли вызывать скорую?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорую вызывать не надо.
Необходимо увеличить жидкость, желательно минеральную воду без газа.
Смекту и уголь больше не надо ( просто кишечник встанет и будет еще тяжелее)

Евгения Сергеевна, здравствуйте

Так же питание: сегодня можно голод, бульон куринный, супчик куринный
Добавить Нольпаза 20мг/ омепразол/ нексиум 20мг утром до еды до 7 дней
Микразим/Креон по 1 *2 раза в день во время еды 5 дней
Парацетамол при температуре

Евгения Сергеевна, сейчас температура и ломит тело, можно выпить ибуклин? И есть колики в животе может выпить мерим?

Ибуклин да, это очень хороший препарат.
Мерим - это ферменты?

Мехии сейчас может выпит

Сейчас можно выпить ферменты
Где сейчас есть боли?

Евгения Сергеевна, когда давишь на живот больно. Живот мягкии

Справа ближе к бедру болит?

Евгения Сергеевна, сейча давление 96/60! Но пульс 100 (обычно 85)

Евгения Сергеевна, болит в районе пупа

При температуре пульс 100 это нормально.
С таким давлением как самочувствие?

Евгения Сергеевна, вроде говорит нормально, сейчас выпили ибуклин

Хорошо. Питьё. В большом количестве.

Евгения Сергеевна, но диарея и рвота закончилась в обед , сейчас только боль животе и ломка в теле. При отравлениях без диареи это нормально?

Да, а сейчас последствия. Необходимо восстановить водный баланс и будет легче.

Евгения Сергеевна энетерофурил пить? Время подходит к приему?,

Да, он подходит.

Принятый ответ

Здравствуйте ,обязательно
Так как могло произойти отравление

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте!
Давление очень низкое. Лучше вызов скорой!

Принятый ответ

Здравствуйте, да, скорую вызывать обязательно. Вас нужно срочно осмотреть. Активированный уголь в качестве сорбента не рекомендую, он обладает десорбцией и в нижних отделах кишечника отдаёт то, что забрал выше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорую нужно вызвать, нужен врачебный осмотр и контроль состояния.
- Артериальное давление могло упасть из за обезвоживания организма, нужно пить больше жидкости + Регидрон для восполнения потери солей и электролитов , или лучше прокапать солевые растворы.
Продолжать сорбенты ( смекта/ полисорб)
- энтерофурил 4 р/ день до 5 дней.
- для купирования тошноты - церукал 10 мг.
- энтерол 2 к 2 раза в день 10 дней.
Диета!

Андрей, здравствуйте. Снижение давления относительно привычного небольшое,считаю, что в вызове скорой необходимости нет сейчас. Нужно увеличить количество выпиваемой жидкости (вода, чай слабый,морс,компот,не менее 2л в сутки малыми порциями часто), регидрон, Энтеросгель(можно смекту) 3 раза в день, 3-5 дней. Температуру невысокую можно не сбивать, так организм эффективнее справится с инфекцией. Энтерофурил по 200мг 4 раза в день,5 дней можно продолжить. Вызов врача или скорой при нарастании плохого самочувствия,повторном обмороке.

Добрый день. Скорую вызывать не обязательно. Скорее, это пищевая токсикоинфекция или вирусная инфекция с кишечным синдромом. Можно начать принимать спазмолитик (дюспаталин или бускопан по 1 табл 2-3 раза в день курсом на 7 дней) + Пассажикс по 1 табл 3-4 раза в день + при повышении температуры ибупрофен или парацетамол. Пить побольше жидкости, сегодня поголодать или есть щадящую пищу