Консультация дерматолога /

Бородавка под глазом — вопрос №1437688

Добрый вечер. У мамы с каких-то пор, она точно не помнит, с каких, появилась вот такая бородавка под глазом. Скажите, можно ли подозревать что-то серьезное в этом случае? Очень переживаю, спасибо за ответы.

Возраст: 48

Хронические болезни: Оксана

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Александра.
По фото меланоцитарный невус/себорейная кератома-доброкачественное образование кожи и то и другое.
По фото визуально сложно сказать более точно.
Возникновение запрограммировано генетически.
В злокачественное не перерождается.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления не вижу.
Если мешает, травмируете,не нравится эстетически-можно удалить с онкологом с проведение гистологического исследования.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца шляпкой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год,если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Клиент
Олеся, вы про тот, который под глазом, большой, да? А то там ещё бородавочка около глаза, но беспокоит именно та, что на щеке.

Венеролог, Дерматолог, Детский
И то и другое-меланоцитарные невусы.
Тот, что побольше, возможно себорейная кератома.
Не страшно ни то ни другое.
Оба образования доброкачественные.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александра.
Это проявления папилломатозного невуса,меланоцетарный.
Внешне спокойный, доброкачественный.
Повода для беспокойства нет. По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Стараться не травмировать.
Клиент
Татьяна, вы про тот, который под глазом, большой, да? А то там ещё бородавочка около глаза, но беспокоит именно та, что на щеке.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я все поняла, это и есть невус.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на кератому или невус
Ничем не опасно
Осмотреть в дерматоскоп для уточнения диагноза и детальной оценки образования нужно
Если не мешает наличием,можно просто оставить под наблюдением
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
Это доброкачественное образование
Похоже на мягкую фиброму
Внешне спокойное
1 раз в год проводить дерматоскопию
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Если мешает - удалить методом Сургитрон
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужно фото при хорошем освещении, по этому фото очень сложно что-то определенное сказать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото не очень понятно . Возмодоь это кератома . Ничего страшного нет. В целях эстетки ее можно удалить
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
На фото плохо. Сделайте пожалуйста фото при дневном освещении