Консультация дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №1437786

Здравствуйте!у ребёнка 3г вылезла сыпь пятнами сначала на лице,потом пошло на руки
Пятна тёплые,теплее чем остальная кожа,зуда нет
Даю уже неделю 2р в день по 5 капель зиртек и 3р в день полисорб,дома пятна поспокойнее,светлее,на улице краснеют,ребёнок был на даче и поел виноград и один раз укусил арбуз после этого появились пятна,долго ли будут эти пятна или нужно менять лечение?

Возраст: 3

Педиатр, Инфекционист
Анна,добрый день!Появлению сыпи ничего не предшествовало?ребенок не болел?можете фото прикрепить
Клиент
Елена, во вложении есть фото,болели месяца 1,5 тому назад накануне удалили зуб под наркозом,а так все нормально было по состоянию здоровья
Перед тем как вылезла аллергия ребёнок поел виноград и укусил арбуз

Педиатр, Инфекционист
А ребенок сам по себе аллергичен?по фото классическая аллергическая крапивница
Клиент
Елена, после рождения были молочные корочки на голове и акне новорожденных,больше ничего не было
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото Проявление вирусной экзантемы( парвовирусной)не опасно. Может возникать только на коже, без других признаков ОРВИ. Характеризуется симптомом " нашлеппаных щек"- красных и кружевной сыпью.
Проходит в среднем за 14-20 дней.
Лечение стмптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек в возрастной дозировке.( если нет, не требуется)
Наружно: неотанин крем или каламин крем или цикапласт 1-2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а это не может быть крапивницей?просто вылезла сыпь после употребления винограда и арбуза
Аллергическая сыпь характеризуется зудом.
Крапивница- пропадают волдырные элементы за 24 часа и появляются вновь.
Клиент
Юлия, у ребенка сначала эти пятна были на лице,потом прошли-пошло на плечи,с плечей прошло-пошло ниже по рукам
По внешнему виду и описанию вашему, это парвовирусная экзантема, на мой взгляд.
Потом она может пойти на туловище и нижние конечности.
Клиент
Юлия, а это не вызовет каких-то осложнений?
Просто у ребенка не стоит прививка от кори
Может стоит показаться врачу очно?
Не вызовет, не переживайте, сейчас этот вирус у детей очень часто, он легко протекает.
Очный осмотр всегда предпочтительнее, обратитесь к педиатру или дерматологу.
Клиент
Юлия, до того как вылезли пятна,за 6 дней до этого сдавали кровь,кровь была нормальная,могли ли за это время заразиться вирусом и чтобы вылезла сыпь?
Клиент
Юлия, подскажите ещё пожалуйста,на улице эти пятна становятся ярче,нужно ли избегать солнечных лучей?
Вирусы есть везде.
Да, закрывать участки высыпаний лучше.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вирусной инфекции не было накануне ? Зуд есть ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, зуда нет,ребёнок чувствует себя как всегда
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно вирусное проявление или аллергическое . В любом случае прием антигистаминных препаратов ( зиртек , зодак ), наружно эмульсия адвантан
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Анна
Я вижу крапивницу
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: цикапламт в5 бальзам 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется адвантан мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ,от другого врача был ещё вариант что это вирусная экзантема
Подскажите какие анализы сдать чтобы точно понять что это
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Насчет экзантемы не думайте, она сама пройдет даже без лечения. А вот аллерген выявлять надо
Клиент
Виктория, ребёнок был на даче и поел виноград и один раз укусил арбуз,после этого к вечеру на щеках пятна были,а дальше больше пошло
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я читала это выше
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
На фото крапивница. Возможно реакция на какой-то продукт.
Наружно фенистил и капли супрастинекс внутрь 7 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Это проявления крапивницы.
Аллерген может поступить как внутрь, так и снаружи.
Рекомендую по лечению
Продолжить приём зиртек 5 кап 2 р в 14дней.
Полисорб 7 дней принимать.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до разрешения.
Главное в питание красные продукты и цитрусы не употреблять до полного разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.