Консультация невролога /

Задержка в развитие. — вопрос №1437862

Добрый день.Дочке 4.5месяца, мы отстаём в развитие,не группируется,при подтягивание за ручки голова провисает, нет опоры на ножки, плохо держит голову(у нас мышечная дистония) сдн,пэп,не держит игрушки, роды были сложные, долгий безводный период. Неделю назад пролежали неделю в больнице нам прокололи церебролизин,пока улучшение нет. как скоро должен быть эффект от церебролизин а? Или так и не будет. очень переживаю дцп. чем можно помочь дочке? Два курса массажа прошли.

Возраст: 34

Хронические болезни: Да

Нарколог, Невролог
Добрый день! НСГ делали?
Результат можете приложить?, Церебролизином сколько прокололи?
Принятый ответ
Клиент
Светлана,здравствуй, спасибо за ответ, результаты нсг к сожалению не могу прикрепить, там бок. Желудочки увеличены до 8 и жидкость 5мм, это что помню. Церебролизин прокололи 10дней.По идеи должен быть уже эффект?

Нарколог, Невролог
Эффект от Церебролизина не всегда проявляется сразу, через 3месяца его стоит повторить.
Начните прием капель препарата Элькар по 5 капель два раза в день курс месяц,
Проведите курс электрофореза препарата Кавинтон на шейный и поясничный отдел курс 10 сеансов.
Курс озокерита на ножки 7- 10 процедур.
,Начните занятия ЛФК для грудничков, по возможности плавание.
Дома обязательно занятия гимнастикой 1-2 раза в день, гигиенический массаж дома ежедневно, методику посмотрите в интернете, это помимо курсов профессионального массажа.
Нарколог, Невролог
НСГ повторите в 6 месяцев.
Клиент
Светлана, спасибо большое
Нарколог, Невролог
На здоровье, растите большие!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
К сожалению эффекта от церебролизина может быть не сразу
Рекомендуется через пол года повторить курс лечения
Ходите на массаж и лфк
Принятый ответ
Клиент
Офелия,спасибо за ответ. может тогда нужен был кортекс?
Невролог, Терапевт
Через 3 месяца после церебролизина можно будет проколоть
Невролог
Здравствуйте!По нсг все хорошо ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, спасибо., за ответ, по НСГ увеличения бок. Желудочков до 9мм и водичка 5мм это что помню, тк делали УЗИ в стационаре
Невролог
Сможете прикрепить обследование ?
Клиент
Нонна, к сожалению нет
Невролог
Повторить нсг обязательно через 2 мес и сравнить с предыдущим ,далее массажи Гимнастика физиотерапию узи сосудов шеи и шейного отдела позвоночника
Невролог
я бы не рекомендовала в 4 месяца такой серьезный препарат как церебролизн, так же судя по вашему описанию (нет опоры(рефлекс безусловный называется рефлекс опоры и он угасает с 3-4 месяцев считается нормой , после 6 -7 месяцев начинают формироваться спинальные выпрямляющие рефлексы в связи с чем условный рефлекс опоры осознанный начинает формироваться в соответствии с физиологией) на ножки и не захватывает игрушку , в 4 месяца это вариант норма, захват игрушкиформируется после 5 месяцев чаще всего) ), поэтому для оценки моторного развития посетите невролога
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо огромное, а мы ещё недоношенные, может от этого ещё идёт так у нас. спасибо ещё раз
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На какой неделе родился малыш?Есть ли видео как проявляет двигательную активность?