Рас,задержка развития или что?

Добрый вечер.Ребенку 3месяца (родилась в 33недели роды сложные,долгий безводный период,) на данный момент малышка плохо фиксирует взгляд,зрительный контакт избегает,пройдешь мимо она сразу моргает и все,не реагирует на голос,по долгу смотрит в одну точку,когда держишь ее вертикально,она уставится в одну точку и будто нас вообще нет..Так же естб симптом грефе,по узи водичка и увеличены бок.желудочкти пл 9мм....Почему так?это ранние признаки аутизма или все таки это последствия тяжелых родов.Были у невролога предлагает стационар с кортиксином и физио на шею.

Да
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, аутизм проявляется совсем по другому, тут конечно лучше очный осмотр, но в целом по вашему описанию можно отнести к варианту нормы-на ваш возраст и недоношенность, НСГ обязательно контролируйте, пройдите сурдолога.

Юлия, спасибо огромное за ответ,вот просто про аутизм пишут нет зрительного контакта,залипание на одном предмете,очень боюсь этого....кортексин стоит проколоть?

Это клиника после года проявляется(про зрительный контакт), кортексин можно попробовать.

Юлия, поняла,спасибо большое

Здравствуйте!
Это не аутизм, не бойтесь. Ребеночек недоношенный, нервная система незрелая, поэтому нормально если что-то будет запаздывать в развитии, но все догонит. Пройдите лечение которое вам предлагают.

Екатерина, спасибо огромное

Здравствуйте Татьяна! Нервно-психическое и моторное развитие недоношенных детей оцениваем на скорригированный возраст( с учетом недоношенности). Вашей девочке 1 мес и неделя, об аутизме и речи быть не может, просто нервная система незрелая, стимулируйте зрительное сосредоточение, прослеживание, общайтесь лицом к лицу, улыбайтесь, повторяйте звуки которые издаёт малышка

Принятый ответ

Здравствуйте это ранние признаки аутизма или все таки это последствия тяжелых родов
Никакого аутизма по клинике нет ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ничего критичного не вижу, развитие соответствует скоррегированному возрасту. Никаких признаков аутизма нет, да их и не может быть в таком возрасте.
Наблюдайтесь у невролога и педиатра.
Больше разговаривайте с ребёнком.
Можно делать массаж и ЛФК самостоятельно.

Алина, спасибо за ответ,кортексин нужно проколоть?

Кортексин нет необходимости колоть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноз аутизм можно заподозрить не ранее 18 месяцев,а выставить диагноз не раннее 2-х лет. Из описанного нет признаков аутизма. Изменения на НГС связаны с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксии, обычно показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. В таком возрасте зрительный контакт короткий и это не считается патологией. Не переживайте, опасного ничего нет. Здоровья вам и вашему ребенку)

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком возрасте РАС не ставят