Консультация стоматолога /

Можно ли чем то заразится если наконечник машины не менялся. — вопрос №1438222

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста стоит ли мне переживать, а то я уже пару дней вся в депрессии. Я живу в небольшом городе и периодически всегда хожу в одну и туже стоматологию, она частная не большая два врача работают. Два дня назад я была там обнаружили периодонтит положили лекарство на 14 дней. Проблема состоит в том что я всегда думала что помимо обработки инструмента, там наконечники тоже наверное на каждого меняют, а оказалось нет. Я когда зашла в кабинет медсестра обработала их трилоксом сверху и протёрла и все. И я теперь боюсь идти через 14 дней долечивать зуб. Переживаю что что нибудь подцеплю. Возможно ли это или нет при такой обработке. От гепатита В я привита.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотиреоз, гемангиомы печени

Стоматолог
Здравствуйте!
По нормам для каждого пациента наконечник должен меняться и быть стерильным,однако в большинстве нет все же нет такой возможности,закупить столько наконечников и успевать их автоклавировать
Допустимо обрабатывать их дезинфицирующими средствами,которыми протираются все поверхности после лечения
Главное,чтобы сами инструменты,которыми работает врач в полости рта были стерильными
Беспокоится не о чем,если сомневаетесь -вы можете сдать соответствующие анализы
Принятый ответ
Клиент
Виктория, т.е если Трилоксом обработали, то минимальный риск да? Остальные инструменты хранились в уф камере в кабинете в лотке.
Стоматолог
Конечно,минимальный,вещества в составе дезинфицирующего спрея содержат антибактериальные,противовирусные и противогрибковые вещества
Большинство опасных вирусов вообще неустойчивы во внешней среде и сразу погибают
Сначала инструмент стерилизуется,в уф камере он хранится,чтобы "продлить"стерильность
Клиент
Виктория, а когда для подстраховки можно сдать анализы, через какое время
Стоматолог
У всех заболеваний свой инкубационный период,от 1-3 месяцев
Вообще рекомендлвала бы вам сильно не зацикливаться,вокруг нас столько людей,которые имею разные заболевания,в т.ч опасные и неизлечимые,вы с ними можете контактировать каждый день,но тем не менее не болеете
Если проходите раз в год медосмотр на работе,то все основные анализы там берут
Клиент
Виктория, спасибо большое вы меня немного успокоили.
Стоматолог
Здравствуйте.Наконечники не меняют после каждого пациента нигде в стоматологиях,обрабатывают именно так как Вы видели и этого достаточно для дезинфекции наконечника.Ничего таким образом Вы не подцепить,лечитесь спокойно
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, а то начиталась в интернете,, что в наконечник попадает жидкость биологическая от предыдущего больного и все прям паника началась. Вот я и паранойю третий день