Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие и боль в животе — вопрос №1438361

Уже месяц беспокоят боли в животе после еды, распирание и спазмы,а также тошнота и сухость во рту. Газы отходят плохо, только когда поднимаю руки или надавливаю слева на живот, идёт отрыжка воздухом. Моторика снижена. Есть опущение органов брюшной полости. Долиха сигма. От любых пробиотиков газообразование усиливается. Пью эспумизан после еды и на ночь. Стул каждое утро. Диета стол 5, ем дробно, часто. Но боли не уходят и распирание от любой пищи. Помогите пожалуйста разобраться с питанием и препаратами (очень плохо переношу лекарства), как убрать боли и вздутие в животе и наладить моту? ФГДС иду делать только в среду.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гастрит, СРК ставили лет 10 назад, с диареей. Сейчас диареи нет, боли почти постоянно.

Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте!
Необходим курс лечения:
1. Эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели.
3. Эспумизан оставьте, продолжайте его принимать дальше.
4. Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды 2 недели.
5. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 4 недели.
Данные препараты нормализуют моторику ЖКТ, уберут все неприятные симптомы.
Обязательно повторите ЭГДС, то уже старое.
По колоноскопии дивертикулы, они могут давать боли и другие симптомы. Но желательно еще сдать анализы:
1. Кал на кальпротектин
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! ИПП мне нельзя принимать, у меня снижена кислотность, судя по копрограмме, и моторика сразу вообще "умирает" после таких препаратов. Метеоспазмил и тримедат оба спазмолитики, не очень понимаю, для чего их принимать вместе? И хочется все же больше по питанию понять, везде пишут разное, то убирать углеводы, то мясо, то молочку и тп. У меня нет непереносимости

Гастроэнтеролог
Тримедат налаживает моторику, что нам как раз и нужно, а вот метеоспазмил снимает спазмы+убирает лишний газ из кишки.
По питанию:
Кушать часто, небольшими порциями.
Исключить жареную пищу, острую и копченую - они вызывают раздражение слизистой.
Гастроэнтеролог
Рацион должен быть сбалансированным, побольше овощей и фруктов, рыбы, а вот мясо и молочку убирать не нужно.
Клиент
Елена, разве овощи и фрукты не дают газообразование?
Гастроэнтеролог
По УЗИ ОБП густая желчь в желчном пузыре, нужно обязательно пропить Урсосан.
Скажите какой у Вас вес? Я рассчитаю дозировку.
Клиент
Елена, пару недель назад я пила хофитол, от него стало все болеть ещё сильней. Урсосан и прочие желчегонные вызывают спазмы и диарею
Гастроэнтеролог
Мария, тогда Урсосан не нужно.
Кушайте почаще, чтобы желчь активно выделялась и не застаивалась.
Также дополнительно к назначениям рекомендую сдать:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой (это диагностика СИБР).
Клиент
Елена, спасибо! Только в нашем городе такой тест не делают, к сожалению ((
Гастроэнтеролог
Мария, тогда поступим так - сдайте для начала анализы, которые я ранее написала, пройдите лечение, если вдруг состояние не улучшится будем думать по поводу СИБР. Обычно если у пациента в городе такой анализ не проводят, нет других отклонений в анализах и симптомы не уходят на пройденном лечении - мы сразу можем назначить лечение против СИБРа (Рифаксимин).
Гастроэнтеролог
И исключите хлебобулочные изделия любые, они увеличивают вздутие и газообразование.
Клиент
Елена, я не ем хлеб и тп, только безглютеновые хлебцы утром. Молочку и сахара убрала тоже. Диета очеоь строгая - все варёное, супы, каши, постное, почти без соли. Но брожения не уходят ((
Гастроэнтеролог
Значит причина не в питании, нужно обследоваться.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, от вздутия хорошо поможет прием дифлюкана однократно 150 мг . Оценка эффекта через день. От излишнего газообразовагия и получается у вас боль. Но все же нужно добавить тримедат 200 мг 3р в день, особенно при вялой перистальтике.
Соблюдайте диету без продуктов, которые поддерживают газы, это молочное, сахар и белая мука. Из сладкого моментов и сухофрукты.
Если получиться уменьшить газы, препарат нужно повторить через день.
От тошноты придётся принимать домперидон 10 мг 3р в день курс 10 дней. Диету держать 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Желательно сдать анализ крови на антитела G к кандида альбиканс , их до лечения сдать.
Клиент
Ирина, я сделала ХМС по Осипову, грибов там не выявлено. Анализ крови такой никогда не делала. Он показывает избыточный рост Кандида?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
где локализованы боли?
с чем-то можете связать появление жалоб?(питание, прием антибиотиков, стресс?)
ночью боли есть?
какой стул?

по исследованиям у Вас дивертикулез сигмовидного отдела кишечника.
застой желчи в желчном. вздутие живота.
воспаление слизистой желудка-утощение по узи.

по клинике возможен сибр, как проявляется вздутием живота и болью.
Как раз перерастяжение кишечника газами и дает боли.

застой желчи, наличие дивертикулеза предрасполагает к развитию сибр.

стоит досдать
кровь на ферритин, сыв. железо, витамин в 12, витамин д.
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
кал на скр. ковь методои иха.
Водородный дыхательный тест на сибр.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
также стоит выполнить фгдс
Ирригоскопию(тк колоноскопия была уже тоже давно).

по копрограмме не определяется кислотность в желудке.
по поводу урсосана. при наличии сибр прием урсосана может усугублять жалобы.
поэтому сначала стоит пролечить сибр(если он подтвердится по анализу), а потом только пить урсосан.
прием урсосана надо начинать с минимальных дозировок, чтобы минимизировать побочные действия.

сейчас можно начать прием
тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели.
пепсан р по 1 капс за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели.

важно чтобы стул был регулярный, не допускать запоров. это профилактирует обострение дивертикулеза.

при положительном сибре пролечиться альфа-нормиксом.
учитывая наличие дивертикулеза Вам все равно показано лечение альфа-нормикосом. но при сибр чаще требуется дозировка больше.

если тест на сибр будет положительным или если тест на сибр не найдёте, то пропить альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3рд - 10 дней + энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд-10 дней, далее бифиформ по 1 капс 3 р\д-2 недели

показана диета fodmap при сибре.

учитывая дивертикулез, показан прием альфа-нормикса по 7 дней каждого месяца в течении года-это профилактирует обострения, обычно для профилактики принимают альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 2 р\д-7 дней.

после того как пропьете альфа-нормикс добавляют урсосан 250 мо 1 капсуле на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-2-3 месяца.(вообще дозировка расчитывается по весу-10 мг на кг массы тела на ночь, но учитывая жалобы при приеме урсосана и то что сгущение небольшое по узи, можно поробовать принимать небольшую дозировку)
через 3 месяца узи контроль.
важно регулярное питание 5-6 раз в день.

лечение под контролем очного врача.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ! Боли начались без видимой причины месяц назад, антибиотики не пила. Периодически пью НПВС от головной боли, может, ещё это влияет?
Сейчас боли локализованы вокруг пупка, появляются на голодный желудок и минут через 20-30 после еды. И подташнивает все время, "сосёт" изнутри как бы голод. Ночью болей нет, только если от газов - встаю, они отходят, становится легче. А в течение дня внутри болит все, как после отравления ((
Стул регулярный, по утрам, оформленный, светлый (ем много моркови).
Скажите пожалуйста, а анализ парасеп показательный вообще? Мне раньше говорили, что крайне редко кал выявляет паразитов ((
А также вопрос по альфанормикс-вы дозировку для сибр написали или для девиртикулита? Если это все принимать (альфанормикс с сорбентом) у меня запоры начнутся точно (((
Гастроэнтеролог
да методом парасеп более точный анализ.
и сдается анализ на паразиты несколько раз .

сорбент я не писала.

где написана схема с энтеролом-это от сибра.
по клинике он У Вас скорее всего есть.

то есть лечите сибр, а потом уже, чтобы профилактировать дивертикулит альфа-нормиксом по 2 табл 2 р\д-7 дней каждого месяца до года.

для профилактики запоров можно добавить клетчатку, например фитомуцил
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария, рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4 дообследоваться :
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом Parasep 3 р с интервалом в 2-3 дня.
Кровь на сыв железо, витамин Д, ферритин.

Оцените переносимость молока и других
молочных продуктов. При возникновении
вздутия живота или жидкого стула после их
употребления, можно заменить их на
безлактозное молоко или растительное
молоко, такое как соевое или миндальное
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.

Пробиотики и пребиотики не принимать.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Спасибо за ваши рекомендации! Я так и стараюсь сейчас - есть часто и дробно, так легче. Никаких сырых овощей и фруктов, только морковь отварная из овощей. Молоко утром добавляю в кашу, сливочное масло ем, неперенлсимости у меня нет. Кальпротектин вчера пришёл, 123. То есть у меня есть воспаление в кишечнике? Или это дивертикулез показывает? Ферритин, железо и вит Д, сдавала не так давно, все в норме. Стул каждый день, так что застоя нет у меня. Альфа нормикс, как и другие антибиотики, принимать очень боюсь (( Можно ли как-то убрать воспаление (если оно есть) без того, чтобы грохнуть всю микрофлору, а потом насаживать новую? Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Активность фекального кальпротектина умеренная, что характерно для сибр.
Вы плохо переносите антибиотики?
Просто альфа нормикс кишечный антибиотик, направлен только на кишечник, на другие органы не влияет.
На патогенную флору влияет, а хорошую не трогает
Клиент
Анна,да, антибиотики переношу плохо, тошнит, слабость и мигрени. А учитывая воспаление слизистой НПВС я пить не смогу ((