Подъём температуры 4 раз за полтора месяца
Родила месяц и десять дней назад. После этого уже 4 раза поднималась температура. Помогите разобраться от чего может быть? На данный момент страдаю проблемами со стулом (запоры с кровью), возможно лактостаз (но сейчас уплотнения и боли нет), выделения из малого таза (приходящие и уходящие, недавно красные как при месячных одним днём). После родов на 9 день - 38.5 (озноб, жар и как будто пекло грудь и лопатки). На 19 день примерно - 38.3 (жар). Примерно на 32 день - не измеряла (жар и покраснение щёк, покалывание) Сегодня - 37,5 (озноб на протяжении часа, сменился жаром, печет лопатки, грудь и шею сзади). Потею и кажется спадает. Все 4 раза пила жаропонижающее. Помогите, с чего начать обследование? На УЗИ малого таза записана. При этом очень нервничаю, по причине возможного воспаления в организме. Кормлю грудью, надеюсь, что это реакция на прилив молока. Надеюсь на вашу помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте, нужен обязательно осмотр врача гинеколога, общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ, для понимания процесса.
Вита, спасибо большое!!!
Пожалуйста
Вита, здравствуйте. Скоро закроют мой вопрос. Посмотрите, пожалуйста, анализы крови, сдавала вчера 03.07 и УЗИ ОМТ тоже вчера сделала. Буду благодарна, если посмотрите и что-то порекомендуете.
У вас очень высокий СРБ, идет какой то выраженный воспалительный процесс в организме , нужен очный осмотр врача терапевта, гинеколога. Выраженный дефицит витамина Д рекомендую принимать в дозе 5000 ед утром после еды в течение месяца при достижения нормы перейти на профилактическую дозу 2000 ед в осенне зимний период. Так же повышены эозинофилы это может быть аллергия или глистная инвазия рекомендую сдать 2-х но кал на я/глист методом обогащения, общий IgE.
Вита, большое спасибо)
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оак, срб, оам - оьязательно.
Узи органов малого таза и молочных желез, осмотр гинеколога.
Надежда, спасибо большое!!!
Надежда, здравствуйте. Скоро закроют мой вопрос. Посмотрите, пожалуйста, анализы крови, сдавала вчера 03.07 и УЗИ ОМТ тоже вчера сделала. Буду благодарна, если посмотрите и что-то порекомендуете.
срб и ферритин высокие, ферритин повышен за счет какого-то воспаления. УЗИ молочных желез делали? оам сдавали?
Надежда, оам сдаю завтра. УЗИ молочных желез иду в четверг делать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения состояния рекомендую обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ, ферритин, витамин Д), консультация гинеколога.
Сергей, спасибо за подробный ответ!
Пожалуйста!
Здоровья Вам и ребенку!
Сергей, здравствуйте. Скоро закроют мой вопрос. Посмотрите, пожалуйста, анализы крови, сдавала вчера 03.07 и УЗИ ОМТ тоже вчера сделала. Буду благодарна, если посмотрите и что-то порекомендуете.
Здравствуйте.
По анализам повышены эозинофилы и СРБ, что говорит о наличии очага воспаления, вероятном гельминтозы и/или аллергии, для уточнения - анализ крови на общий IgE, анализ кала на я/г методом обогащения трехкратно, анализ кала на лямблии и простейшие трехкратно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, рекомендую ОАК, ОАМ, биохимию крови, УЗИ ОБП, очную консультацию Гинеколога, Маммолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо. А по биохимии что посоветуете сдать?
ферменты печени
Михаил, здравствуйте. Скоро закроют мой вопрос. Посмотрите, пожалуйста, анализы крови, сдавала вчера 03.07 и УЗИ ОМТ тоже вчера сделала. Буду благодарна, если посмотрите и что-то порекомендуете.
по гинекологии норма, по анализу крови повышены эозинофилы, понижен уровень железа. Рекомендую сдать анализ крови на Гельмо-скрин на паразитоз.
Принятый ответ
Здравствуйте
Здравствуйте. Да, действительно такая реакция может быть на прилив молока. Для исключения других причин, в том числе воспалительного процесса, рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ, ОАМ, УЗИ ОМТ, осмотр молочных желез, консультация гинеколога.
Оксана, спасибо большое. Ночью была 37.5, сбилась жаропонижающими, сегодня днём 38.3. Такое может быть от прилива, недосыпа и стресса?
Да, такое возможно. Но все же лучше пройти обследования.
Оксана, здравствуйте. Скоро закроют мой вопрос. Посмотрите, пожалуйста, анализы крови, сдавала вчера 03.07 и УЗИ ОМТ тоже вчера сделала. Буду благодарна, если посмотрите и что-то порекомендуете.
Здравствуйте. Посмотрела. Повышен СРБ имеется выраженный воспалительный процесс. Рекомендую обратиться к гинекологу, хирургунеобходим осмотр молочных желез на предмет лактостаза/мастита, можно сделать УЗИ молочных желез. По УЗИ все в норме. Повышены эозинофилы(такое может быть при глистной инвазии или аллергии). Рекомендую сдать кал методом Парасеп 3х кратно. Недостаток витамина Д. Аквадетрим 7000МЕ 1р/сут-4нед, затем прддерживающая дозировка 2000МЕ.