Консультация уролога /

Помогите пожалуйста увидеть фиброз на снимке ТРУЗИ — вопрос №1438581

Здравствуйте, уважаемые доктора! По результатам ТРУЗИ обнаружен фиброз. Я правильно понимаю его расположение на снимке? (Обвёл красным кругом.) То есть по сути он одновременно перекрывает и мочеиспускательный канал и канал с секретом?

Возраст: 31

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Какие жалобы? Можете прикрепить и протокол ТРУЗИ. Вы сдавали микроскопическое исследование секрета предстательной железы?
Принятый ответ
Клиент
Галина, протокол ТРУЗИ прикрепил. Жалобы, тянущая боль в яичках, с каждым днем учащается и ухудшается процесс мочеиспускания. Если раньше этот процесс делался за один раз и быстро, то сейчас делается в 2-3 очерели, и все-равно через 5 минут опять позывы. За всю свою жизнь меня ни разу в жизни не беспокоила простата, более того, я даже не знал о существовании этой железы до недавнего времени. И только когда рубец приблизился к двум каналам, у меня начались проблемы, боль в яичках, частое, неполное почеиспускание в 2-3 подхода и пр. Все врачи говорят, что всё хорошо, фиброз не страшен в то время, когда ситуация ухудшается с каждым днём и мне нужно искать из неё выход. Постоянно пить АБ я не смогу, т.к. у меня проблемы с ЖКХ. Нужен радикальный метод. Подскажите пожалуйста Вы, что-то слышали об ФДТ методе расщепления фиброзов, это эффективно? Или может лазер поможет, или операция?

Уролог, Андролог
Хирургическое лечение не требуется. Есть косвенные признаки простатита, в том числе фиброз. Но, это не критично. Часто фиброз обнаруживают случайно, как следствие ранее перенесенного воспалительного процесса, при этом жалоб у пациентов особо нет. Сейчас рекомендую Вам пройти курс лечения: свечи Лонгидаза 3000 ЕД 1 супп. 1 раз в 2 дня ректально в течение 20 дней. Можно чередовать со свечами Витапрост по1 супп. 1 раз в 2 дня ректально 20 дней. Для улучшения мочеиспускания принимать алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев.
Сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, ПЦР соскоб на все ИППП. По результатам определиться, возможно потребуется антибактериальная терапия.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Обведен да фиброз. Остальные ваши рассуждения не совсем верные.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, благодарю за ответ. Я поясню почему я так рассуждаю. За всю свою жизнь меня ни разу в жизни не беспокоила простата, более того, я даже не знал о существовании этой железы до недавнего времени. И только когда рубец приблизился к двум каналам, у меня начались проблемы, боль в яичках, частое, неполное почеиспускание в 2-3 подхода и пр. Все врачи говорят, что всё хорошо, фиброз не страшен в то время, когда ситуация ухудшается с каждым днём и мне нужно искать из неё выход. Постоянно пить АБ я не смогу, т.к. у меня проблемы с ЖКХ. Нужен радикальный метод. Подскажите пожалуйста Вы, что-то слышали об ФДТ методе расщепления фиброзов, это эффективно? Или может лазер поможет, или операция?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Никакая операция не нужна!!!
Как вариант Лонгидаза свечи 3000 МЕ по 1 свече на ночь ежедневно в течение месяца, затеи ещё месяц через день, затеи ещё месяц по 1 свече в неделю. Единственное, что лечение не дешёвое.
Клиент
Владимир, а если я завтра проснусь и не смогу сходить в туалет, у меня будет всего 4-5 часов, чтобы найти клинику, нормального хирурга, это не реально. Я хочу подготовиться на будущее, найти хороший медицинский центр, хорошего хирурга, чтобы в случае быстрого обострения был готовый алгоритм действий. Но лучше конечно предпринять какие-то альтернативные методы, по типу лазера, но никто их не предлагает.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скажу может обидно, но таким образом надеюсь донесу информацию в нужный отдел мозга. Вы собрали весь мусор с интернета не имея профильного образования и несёте бред!
Сходите в спортзал и отвлекитесь.
Если что, то заранее прошу прощения.
Клиент
Владимир, я конечно благодарен за индивидуальный подход, но я ведь не на пустом месте паникую. Крупный фиброз около двух протоков + объём ПЖ 15см. Таком объём говорит о склерозе ПЖ, а уменьшается она достаточно быстро. Таким образом мне необходимо знать сколько примерно у меня времени до того момента, пока она не уменьшится ещё больше и не пойдут осложнения на почки и т.д. Примерное понимание времени мне нужно, чтобы планировать свою жизнь, я хотел переезжать в другую страну, но там с медициной проблема. Но никто не даёт даже приблизительных оценок.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если пройдете курс рекомендованный выше, то до 80 лет рассчитывайте, а там будет видно.
Андролог, Уролог
Да, это участок фиброза. Но канал и протоки он вряд ли перекрывает.