Дисплазия

Девочке год и два месяца, поставили дисплазию правого сустава, хотелось бы услышать вашу консультацию! Есть снимки рентгена, можем отправить для рассмотрения. Мнение врачей расходится, нужна ли операция?

Принятый ответ

Снимки и описание загрузите сюда.
Без них - никак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Константин, угол 30 градусов

Снимки увидел.
Нужно описание с измеренными углами и отрезками.
По экрану нельзя измерить, а это архиважно.
Основные параметры:
1. Расстояние h.
2. Расстояние d.
3. Ацетабулярный угол.
По ним выставляют степень дисплазии, назначают лечение и делают прогноз.
Это стандартное описание снимка на дисплазию ТБС.

Визуально дисплазия справа есть, она выражена.
Но точные рекомендации дать без описания снимка не представляется возможным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Константин, большое спасибо за ответ, добавила описание врача, чём-то поможет?

Принятый ответ

Лилия, снимок должен очень подробно описать рентгенолог, сделав предварительно все замеры. Если визуально также определяется дисплазия, то с возрастом она будет увеличиваться и станет ещё более заметной. Вопрос об операции должны решать рентгенолог и хирург при тщательном очном обследовании ребенка. Возможно, будет наблюдение, консервативное, физиолечение. И если эти виды лечения не принесут должного эффекта, только тогда опять будет подниматься вопрос об операции. А пока, ещё рано. Необходимо всё взвесить и попробовать консервативный метод лечения. Операция - соглашаться, если будет единое мнение, не будет сомнений в неэффективности других методов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, большое спасибо за ответ, добавила описание врача, что-то подскажет?

Принятый ответ

Здравствуйте, справа уже не дисплазия а подвывих бедра, здесь или гипсование по Лоренцу, или операция. Но лучше все таки начать с гипсования. И конечно метод лечения зависит от возраста ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виталий, большое спасибо за ответ, вы считаете консервативный метод лечения в этом случае не поможет?

Ацетабулярный угол на 7 градусов отличается от нормы.
К назначенному ортопеду лечению следует добавить ортопедическое пособие: жесткие стремена Павлика.
Гипсование в положении Лоренс 1 - это слишком.
Стремена будут фиксировать головки бедренных костей в правильном положении и со временем есть неплохой шанс все исправить. Без стремян шансов на консервативное лечение нет.
Вы должны быть готовы к тому, что ребенок будет закатывать истерики, ибо ходить в этих стременах не получится. Пока об операции речь не идет. Но лечить нужно серьезно. Шанс есть.

Лилия, ваша девочка привыкнет и к ходунками, и к специальной обуви. Только не затягивайте, лечение требуется серьезное. Главное, чтобы оно оказалось эффективным, пошло ребеночку на пользу. Очень хочется, чтобы все у вас было хорошо.

Принятый ответ

Добрый вечер .По данным рентгенограмм справа-формируется подвывих бедра-коэффициент покрытия 0.7 при норме 1.0,шеечно-диафизарный угол 160 градусов.Шейка укорочена, как "свеча".Вам показано оперативное лечение справа:деторсионно-варизирующая остеотомия правой беременной кости.Возможно понадобиться формировать крышу вертлужной впадины. Если что,пишите.

*правой бедренной кости

Принятый ответ

Здравствуйте. Показания к операции есть