Консультация уролога /

Аденома простаты — вопрос №1438630

Добрый день. У меня аденома предстательной железы. Очень часто ощущается боль между ног, иногда пульсирующего характера., бывает зуд в головке члена. При мочеиспускании бывает небольшая резь. При обострении нажимая на головку члена чувствуется небольшая боль. Посоветуйте что можно принимать для улучшения состояния.

Возраст: 58

Хронические болезни: Хронический панкреатит.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса, ПСА крови в норме. Проходите профилактики 1 раз в год ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи и ПСА крови.
Сейчас, учитывая симптомы, можно порекомендовать свечи с диклофенаком 100 мг или индометацином по 1 свече на ночь в течение 10 дней, с 11 ого дня свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней. Омепразол 20 мг * 1 раз в день в течение 10 дней для защиты желудка от действия нпвс.
Сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения воспалительного процесса в предстательной железе, если будет воспаление, то потребуется курс антибиотиков.
На область головки можно наносить крем Бепантен 2 раза в день.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Выполните урофлоуметрию.

Уролог
Добрый день!
С целью уточнения Вашего состояния Вам необходимо сделать
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к рассширенному спектру антибиотиков
Клиент
Алексей, Добрый день . Извините это для чего мне нужно.

Уролог
Не стоит извинений! Это Вам нужно с целью уточнения Вашего состояния, то есть для выявления причины Вашего беспокойства!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По УЗИ небольшое увеличение простаты, признаки хронического воспаления. ПСА в норме, остальные анализы по большому счёту тоже. Выполните урофлоуметрию, заполните опросник IPSS. В интернете есть шаблоны для заполнения.
Но этого не достаточно. Необходимо пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Мазок из уретры микроскопия и соскоб ПЦР на ИППП.
В плане лечения необходимо следующее:
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Свечи Индометацин по 100 мг на ночь 6 дней.
Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 10 дней.
После получения результатов анализов возможна корректировка.
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.