Консультация уролога /

Пса при аденоме простаты — вопрос №2210844

Здравствуйте. У отца последние годы хронический простатит . При ректальном обследовании сказали что аденома простаты . Диагноз стоит ГПЖ 2 ст. Это на основе осмотра пальцем. УЗИ делили но почему то по животу. Результаты на руки не отдали. Вчера пришел анализ на ПСА - 6,1.
Ему 66 лет . В октябре 67. Прошел курс антибиотиков Ломфлокс месяц . Прикрепила выписку. Началось с того что не смог сходить в туалет. Установили катетер на время лечения. Через несколько дней сняли. Мочеиспускание восстановилось. 22 мая закончил прием антибиотика , свечей . 5 июня сдал анализ на ПСА. Урорек по назначению врача пьет до сих пор. Боли нет. Мочеиспускание в норме. Чувствует себя хорошо.
Врач сказал кровь плохая . Как писала выше ПСА - 6,1 .
Направил к онкологу. Я человек который потерял маму от рака ,уже паникую и накручиваю себя
. Прием онколога в понедельник. Я отправила пока сдать кровь в платной клинике. Результат завтра. Подскажите такое повышение что означает ? Высокий риск рака? Или это результат того что был сильный воспалительный процесс ?

Возраст: 66

Хронические болезни: Хронический простатит. Аденома простаты. ГПЖ 2 ст

Андролог, Уролог
День добрый.
Есть действительно некий возрасной диапазон нормы уровня ПСА в крови по возрасту:
40-49 лет: 0-2.5 нг/мл
50-59 лет: 0-3.5 нг/мл
60-69 лет: 0-4.5 нг/мл
70 лет и старше: 0-6.5 нг/мл
Так что врач в целом прав, риски есть.
Уровни ПСА имеют тенденцию к повышению с возрастом из-за увеличения размера предстательной железы (гиперплазии).
Но при этом уровень ПСА может быть повышен при наличии воспалительных инфекционных процессов мочеполовой системы и в частности простаты (+ на фоне гиперплазии), после урологических процедур, манипуляций, из-за физической активности и даже после дефекации.
У вас же есть/были все эти факторы: и аденома, и задержка мочи и катетер, и воспаление...
Так что, в целом - повышение небольшое на фоне этих проблем. Но риски есть. В любом случае - нужно оценить в динамике.
Можно сдать анализ "Индекс здоровья простаты", ктороый помимо ПСАобщ и ПСАсвоб и оценки их отношения, оценивается более современный показатель -2проПСА (считается более онкоцпецифичным), и относительно него рассчитывается онкологический риск. Т.е. он включает все необходимые показатели ПСА. Этот анализ несколько дороже, чем просто ПСАобщ/ПСА своб,~ 2500-3000р. Также сдается кровь из вены. Как раз актуален, если результат ПСА попадает в так называемую "серую зону" 2,5-4 нг/мл у молодых, или завышен у возрастных (до 10 нг/мл).

А также можно пройти КТ с оценкой по шкале PIRADS (Prostate Imaging Reporting and Data System) - это система классификации изображений магнитно-резонансной томографии (МРТ) предстательной железы, используемая для оценки вероятности наличия злокачественных опухолей. PIRADS включает в себя оценку различных параметров МРТ, таких как размер и форма опухоли, структура тканей и их текстура. Результаты оценки выражаются числовым рейтингом от 1 до 5, где 1 означает очень низкую вероятность рака, а 5 - высокую вероятность. Эта система помогает врачам принимать решения о дальнейших диагностических и лечебных мерах для пациентов с подозрением на рак предстательной железы.

Думаю, врач уролог-онколог ОЧНО вам всё это разъяснит.
Так что пока не переживайте раньше времени.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. Я думала ,что если анализ повышен ,то это показатель .
Да, действительно воспаление было очень большое . Спасибо за полное разъяснение что нужно сделать и какие показатели.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Консультация онколога в любом случае нужна. Есть онконастороженность. Контроль ТРУЗИ предстательной железы, МРТ органов малого таза. ПСА в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо Вам за ответ
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Андролог, Уролог
Добрый вечер. Повышенный ПСА это не диагноз, а онконасторожееность. Учитывая всю предысторию, не удивительно, что он повышен. Рядовая ситуация. Необходим контроль после лечения. Помимо этого сделать МРТ органов малого таза с в/в контрастированием.
Диагноз ставится только на основании результатов гистологического исследования биопсийного материала. Если по МРТ не будет выявлено подозрительных очагов и пса нормализуется, значит все это последствия воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. Действительно было очень сильное воспаление. Раз не смог сходить в туалет. 1 раз был обычный катетер . И потом 4 дня Фолея. Месяц антибиотиков , свечей , других лекарств.
Он сдавал кровь 5 числа. И сегодня. Вот 2 недели разницы. Посмотрим что будет завтра.
Мне немного спокойнее. Потому как врач немногословный . Сказал кровь плохая , идите к онкологу. В пн отец записан к онкологу . Это в любом случае.
То есть как я понимаю что 6,1 может указывать и на аденому и результат очень сильного воспаления и должно с течением времени снижаться?
Андролог, Уролог
Все верно. Это еще не диагноз.
Клиент
Луиза Римихановна, скажите пожалуйста с какой периодичностью сдавать ПСА для динамики ? И лечение аденомы ,я так понимаю , это не долгий срок ? Видимо нужно продолжать лечение после обследования?
Андролог, Уролог
Смотря какой объем железы. От него зависит, нужна или нет сдерживающая рост терапия. (Это при нормальном пса).Наблюдаю в 6 месяцев и раз в год в зависимости от конкретной ситуации(объем, жалобы, уровень пса)
Клиент
Луиза Римихановна, поняла. Спасибо . Объем железы не знаю. Отец слышал средний . А что средний . УЗИ у врача осталось
Клиент
Луиза Римихановна, Насколько я понимаю сейчас контроль ПсА, консультация онколога.,МРТ с контрастом. И если нет злокачественных очагов ,то вести его на нормальное УЗИ ? И уролог будет решать что делать дальше .
Андролог, Уролог
Ну тут цифры нужны,к тому же делали через живот(погрешности в расчете сильные).Нужно именно ТРУЗИ.
Клиент
Луиза Римихановна, хорошо. Отведу его на ТРУЗИ обязательно
Клиент
Луиза Римихановна, А ПСА с какой периодичностью сдавать ?
Андролог, Уролог
Если результат будет в порядке ,пока каждые 6 месяцев год-два,затем раз в год
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо. А восстанавливается анализ долго?
В частной клинике 8,2 показатель. А в бесплатной был 6,1. То ли вырос. То ли чувствительнее у них приборы.....
Андролог, Уролог
Анализаторы разные,поэтому результаты могут разниться.В любом случае МРТ органов малого таза с в/в контрастированием нужно пройти
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо Вам большое
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Выздоравливайте.?