Аденома почки?
Добрый день,уважаемые врачи! Сегодня делала узи брюшноцй полости , так как ощущаю тяжесть в желудке, в правом предреберье, ощущение кислоты во рту после еды, распирание. Решила проверится, так как у меня хронический гастрит и язва двенадцатипертной кишки в ремиссии, и вот на узи случайно нашли образование( снимки прикладываю) Подозрение на аденому почки, а так же кисты левой почки. Но так же врач подозревает что это может быть лишняя доля селезенки, как она сказала. В описании написано: образование округлое гипоэхогенное с четким ровным контуром контуром 4,34на 4, 26 При ЦКД аваскулярное, в паренхиме нижнего сигмента регестрируется округлое анэхогенное образование с ровным четким конуром 1,5 в диаметре, в синусе видим идентичное образование 0,9 см в диаметре. Врач рекомендовала кт с контрастом сделать. Что в итоге это может быть? Это опасно? Почки меня никогда не беспокоили совершенно.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По снимку больше похоже на дополнительную дольку селезёнки есть простые кисты почек. Чтобы снять все вопросы и подозрения в подобных случаях рекомендуется компьютерная томографию почках с контрастным усилением, что вам и рекомендовано. Если подозрение подтвердятся, то никакой опасности для жизни и здоровья нет.
Владимир Александрович, Но это не похоже на рак? Я когда узнала была в шоке, очень переживаю теперь, мне лет 10 назад делали узи брюшной полости по поводу гастрита, но ничего не говорили про дополнительные доли селезенки
Не похоже
Владимир Александрович, благодарю за ответ!
🤗🙌
Принятый ответ
Добрый вечер, Ольга. Прочитал ваши документы. По данным УЗИ у вас могут быть несколько вариантов образования, аденома почки или киста. Достаточно часто встречаются. Киста это безвредное образование, но если она вызывает боли. Лишняя долька селезенки тоже относительно редкая, но абсолютно доброкачественная аномалия, которая не требует лечения. В таком случае рекомендация пройти КТ с контрастом, это для наиболее точной диагностики. Это исследование поможет врачу понять, что это за образование и нужно ли вмешательство. В большинстве образования не растут, не болях и опасности для здоровья они не представляют. Но КТ поможет точно выяснить природу образования и исключить возможные риски опухоли.
Керим Хакимович, Спасибо за ответ!