Дефицит витамина Д у подростка 16 лет

здравствуйте, у подростка обнаружился дефицит витамина Д - 15,68 нг/мл. какую дозу витамина Д нужно принимать? в моем случае при дефиците мне врач назначал ДЕВИТ 50 000 1 раз в неделю, пила 2 месяца и далее снижали. можно ли ребенку в 16 лет пить этот препарат в дозировке 50тыс раз в неделю? волнуюсь чтобы это не слишком высокая доза была. спасибо

нет
16 лет

Здравствуйте.
Можно ли ребенку в 16 лет пить этот препарат в дозировке 50 тыс раз в неделю?- да, можно.
При дефициье вит Д надо принимать дозу 50000 МЕ в неделю 8 недель. Затем через 3-4 дня после отмены вит Д сдать анализ на этот витамин. При дозе более 30 нг/мл можно будет принимать вигантол или аквадетрим в профилактической дозе 2000 МЕ ( 4 капли) 6 мес