Консультация терапевта /

Выпила большое количество витамина ДД — вопрос №2410000

По ошибке выпила большое количество витамина Д. Перепутала бутылочки. Примерно 50-60 капель.
Нахожусь на грудном вскармливании. Вызвала рвоту и выпила Энтеросгель. Что делать? Как быть с грудным вскармливанием?

Возраст: 32

Хронические болезни: Аит, гипотериоз

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой у вас рост,вес? Витамин Д какой по анализу?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте.
Вес 50, рост 150.
Не знаю какой уровень витамина Д. В поликлинике прописали 4 капли в день в качестве профилактики

Нефролог, Терапевт
У всех чаще всего дефицит или недостаток. Для лечения обычно назначают 7000МЕ это 14кап. В сутки, но допускается сразу за день прием недельной дозировки по 50000 МЕ 1раз в неделю. Поэтому можно считать, что вы выпили недельную дозировку, ничего с этим делать не нужно, просто на этой неделе больше не принимайте витамин Д. Рекомендую сдать витамин Д, чтобы определить его уровень. Возможно вам нужная больше дозировка, чем 2000МЕ. Грудное вскармливание продолжайте.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое ?
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Клиент
Оксана Викторовна, а ребенку продолжаю давать его дозу витамина Д?
Нефролог, Терапевт
Да, ребенку так же.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Не переживайте ничего страшного не будет, есть такие схемы лечения где назначают большие дозы витамина Д один раз в неделю, до 100 капель.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Сколько времени прошло после приема и приемом энтеросгеля?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, здравствуйте. 5 минут
Терапевт
Он всасываться начинает только примерно в течение 6 часов
Поэтому не стоит переживать,Вы все сделали правильно
Можно продолжать ГВ и прием витамина Д 2000 Ме
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.

Вы сделали все правильно. Не переживайте.
Можно прекратить прием витамина Д на неделю , но и это не обязательно.
Прекращать гв не нужно , рисков нет .
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте. Спасибо. Посмотрела на ложку, там написано 5 мл. Вот эту ложку я и выпила.
Терапевт
Ничего страшного. Планово сдайте кровь на витамин Д. При нормальном уровне принимать по 2000 МЕ в день , при дефиците - 5000 МЕ ( 14 капель )
Клиент
Александра Игоревна, спасибо ?
Терапевт
Здравствуйте)
Не переживайте , передозировки не будет .
Соглашусь с коллегой выше , что действительно есть такие схемы лечения , при которых витамин Д пьется в большой дозировке однократно .
Рекомендую просто сделать перерыв в приеме витамина на 1 неделю
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Спасибо