Консультация эндокринолога /

Дефицит витамина Д — вопрос №2162836

Здравствуйте!
Наверное самый частый вопрос, но всё же.
Сдал анализ витамина Д и кальций, из результатов:
Кальций - 2.38
Витамин Д - 17.1
Сдавал по причине длительного не понятного состояния, в частности, слабая реакция организма на спорт - бег (приходится заниматься спортом через силу, испытываю слабость и нежелание), хотя раньше это было любимым делом, правда давно уже (такое состояние долго уже). В целом имеются периодически нарушения функции ЖКТ, общая слабость и отсутствие интереса к чему либо. Не курю, не пью, регулярно ем творог и молочку, как и всегда. Такое состояние появилось после длительного стресса.

Есть необходимость в приеме витамина Д? Если да, то какой лучше препарат и в какой дозировке?
Спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Дополните оцените вит в9,вит в12,магний крови,ттг

Если есть жалобы по поводу либидо,то можно посмотреть половые гормоны,при их снижении может быть тоже описываемая симптоматика
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Можно принимать фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Витамин Д нужно принимать с едой, содержащей жиры - например, с рыбой, сливочным маслом, авокадо. Лучшее время приема - с утренней едой или в обед. На ночь витамин D3 пить не рекомендуется, так как он может вызывать бодрость и нарушать сон.

По вашим жалобам необходимо исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа
3) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
4)Витамин В12 и Фолиевая кислота

Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, лучшим вариантом будет фортедетрим 10 тыс МЕ в сутки утром после еды 2 мес с последующим контролем витамина Д. При нормализации показателя принимать профилактическую дозу по 2 тыс МЕ в сутки постоянно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, дефицит витамина Д начните прием аквадетрим или вигантол по 7000 ЕД (14 капель ) в течении 2х месяцев, даже контроль, при нормализации уровня витамина д переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД в сутки
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения, также во время приема пищи. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови.

Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.

При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Далее Вит Д сдать
Ну и в плане ваших жалоб ещё имеет смысл посмотреть витамин В12,ферритин и ТТГ
Эндокринолог
Здравствуйте. Кальций в норме, витамин д в дефиците, для повышения можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день в течении 2 месяцев затем повторно сдать кровь на витамин д через минимум 3 дня после отмены препарата. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин в12, в9, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов