Можно ли устранить двоение в глазах?
В 1992 году была проведена радиальная кератотомия.Менингиома правой височной доли . В настоящее время постепенно зрение вернулось к прежним показателям -5Д.Начальная катаракта,миопический астигматизм.Но больше всего беспокоит то,что каждый глаз выдаёт своё изображение и они наложены друг на друга. Офтальмологи отсылают к нейрохирургам.Возможно ли устранить двоение?
Вечер добрый !
косоглазия никакого нет ? движение глазных яблок полное ?
Владимир, косоглазия нет, ограничение приведения левого глаза кнутри
как давно и после чего появилось это нарушение ?
Владимир, более 10-ти лет точно.Сразу после операции было 1 на оба глаза.Где-то через месяц проснулась утром от дикой головной боли и зрение упало до -1. Причину неврологи установить не могли,поставили н.у.невроз.Лечили долго,предлагали группу инвалидности. Зрение постепенно падало и сейчас вернулось к прежним значениям -5,-5,5Д. Двоение и астигматизм постепенно с годами усиливалось.МРТ глаз отклонений не выявило.
хм...А операцию на коррекцию глазодвигательных мышц не предлагали? Просто ограничение приведения левого глаза может давать диплопию
Владимир, операцию не предлагали.Я дважды обращалась на консультацию в больницу им.Ерошевского в Самаре,была в глазной поликлинике в Самаре. Никаких предложений не было. Причём в поликлинике выявили утолщение мышцы на левом глазу,но МРТ не подтвердило. Врачи просто отмалчиваются и всё.Была в частной клинике Бранчевского-сказали двоение им не убрать-могут сделать операцию по катаракте и убрать миопию.
двоение в глазах сохраняется при просмотре только одним глазом ?
Владимир, вроде бы при просмотре одним глазом двоения нет.Я часто и смотрю одним глазом,другой закрываю- так легче смотреть. Просто при такой миопии и астигматизме даже точно не ответить.
причина диплопии лежит в поражении глазодвигательных мышц , в данном случае внутренней прямой мышцы глаза
Почему она перестала функционировать - не понятно, искать причину надо в глазодвигательном нерве и его ядрах в стволе голвоного могза
Владимир, спасибо за консультацию.Подскажите мне мои дальнейшие действия.Надо пойти к неврологу и настаивать на обследовании-где и каком? И забыла написать-ещё у меня церебральная микроангиопатия
это мелочи, значения не имеют
Нужно найти причину поражения глазодвигательного нерва, почему он не иннервирует мышцы ?
Владимир, большое Вам спасибо.Буду снова записываться к неврологу и добиваться обследования