Консультация офтальмолога /

Астигматизм с косоглазием у ребенка — вопрос №2486737

Были у офтальмолога с ребенком, возраст 2 года 3 месяца. Проверили на аппарате и с каплями. Косоглазие с самого рождения, один глазик уходит к виску. Врач назначил очки на постоянной основе. Я переживаю, что еще хуже станет зрение с очками пока дорастем до 18 лет, чтобы сделать операцию.

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога, спасибо
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте. Прикрепила.

Офтальмолог
Ознакомилась с фото осмотра. У ребенка действительно есть косоглазие, дальнозоркость и астигматизм. Глазки начали у ребенка отклоняться из-за разницы между глазами и аномалии в рефракции. Чтобы глазки правильно стали развиваться и не испытывали напряжения в обязательном порядке нужны очки, чтобы скомпенсировать дальнозоркость и астигматизм.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото осмотра к вопросу.
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте. Прикрепила.
Офтальмолог
Дарья, спасибо, посмотрела ваши данные. Вам провели правильно обследование на широкий зрачок и методом Скиаскопии.
У ребёнка Гиперметропия с астигматизмом на оба глаза. Анизометропия/ разный + на глазах/. И расходящееся косоглазие.
Конечно вам очки были показаны, ещё с года. Чтоб правильно и бинокулярно развивалось зрение у ребёнка.
Сейчас очки нужны на постоянное ношение. Это ваши помощники, которые помогут поставить глазки ровно/ должны постепенно угол уменьшить/. Вы должны позитивно настроиться на очки.
В них у ребёнка не будет напрягаться круговая мышца глаза и он будет видеть в очках четко и без напряжения. Это важно!
Положительный момент, что глаза косят попеременно/ значит оба глаза учавствуют в зрительном акте.
Дальше ребёнок будет расти и плюс будет уменьшаться.
На данный момент, по очкам.
На правый глаз не верно выписана линза.
Обязательно линза должна быть с астигматизмом, как на левом.
У вас астигматизм на оба глаза- это первое
И второе- сфера выписана +0,50/ это мало / надо +0,75/ и астигматический компонент +0, 50 / Это обязательно надо исправить, ребёнку некомфортно с такой разницей будет./ мы должны за очками оставить его норму/+1,75( для врача информация.
И астигматическая линза показана по всем данным!
Не торопитесь заказывать очки по этому рецепту.
Надо ещё раз , вам подойти к врачу и спросить/ почему астигматизм выписан, только на один глаз/ это нормальный вопрос. Рецепт надо переделать . Ребёнок для этого не нужен на осмотре/ все данные в вписке.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Ваш доктор прав. Очки необходимы! В обязательном порядке! Иначе глазик ещё больше будет отклоняться, будет увеличиваться рефракция патологическая и значительно сложнее будет всё восстановить. Поэтому заказывайте очки, следующий осмотр где-то через полгода. Он нужен для определения соответствия рефракции ребёнка и диоптриности очковых линз
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте ваш доктор прав. очки нужны обязательно. доверьтесь доктору и соблюдайте рекомендации
Офтальмолог
Добрый день! Не переживайте, назначения вашего доктора верные, очки необходимы , что бы глазки не отклонялись ещё сильнее и не увеличивалась неправильная рефракция. Рекомендуется осмотр через пол года, для оценки динамики , после начала ношения очковой коррекции
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с результатами осмотра, на основании офтальмологического статуса вашего малыша - ребенку показана оптическая коррекция на постоянной основе ( утром надели, перед ночным сном сняли).
Таким образом у ребёнка будут правильно формироваться нейронные связи и зрительная система в целом.
Активное формирование зрительной системы идет с рождения и до 7 лет.
У вашего малыша разница в строении правого и левого глаза, также гиперметропия выше возрастной нормы и для того, чтобы глаза развивались правильно и острота зрения в будущем была высокой - очки - это основной метод лечения.
Если вы не будете носить очки у ребёнка не будет нейронных связей между глазами и корой головного мозга, как следствие будет отсутствовать бинокулярное зрение и будет прогрессировать амблиопия.
Даже, если вы в будущем захотите хирургически исправить косоглазие при отсутствии всех вышеперечисленных функций зрительной системы хирургия будет носить временный характер, так как при отсутствии бинокулярного зрения рано или поздно глаз начинает снова отклоняться.