Консультация педиатра /

Лимфаденит? — вопрос №1438943

Добрый день. Девочка, 2,4 года.
Примерно в мае у ребенка были прозрачные сопли, и один день температура 37,8, тогда же нащупала у ребенка на шее с двух сторон небольшие "горошинки", на ощупь не более 1см, наш педиатр сказала, что в норме у маленьких детей могут прощупываться лимфоузлы.
Тогда я успокоилась. Но вот недавно опять на них наткнулась. Поехали сдали кровь, и все таки сделали УЗИ шейных лимфоузлов. По узи картина воспаления. Самое главное, что на шее их не видно, кожа не красная, не горячая, не болезненные, ребенка никак не беспокоят, беспокоят они только меня. Узи, оак, и осмотр педиатра прикладываю.
Подскажите пожалуйста, страшно ли это? И что делать дальше

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, какие препараты получает ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, со вчерашнего дня даю тонзилгон, так как педиатр сказала, что красное горло.
И вит Д даем ежедневно. Все

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, если самочувствие ребенка нормальное то ничего не нужно, можно на проекцию лимфоузлов наносить мазь Левомеколь, можно с 1 года.
Клиент
Михаил, огромное спасибо за ответ! Скажите как часто ее наносить и сколько дней?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тонким слоем 2-3 раза в день курсом до 7 дней.
Клиент
Михаил, добрый день, получили результаты, приложила файл. Посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, перенесенная вирусная инфекция
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови критический изменений нет
Температура есть?
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев.
В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.
Клиент
Галина, температуры не было с мая, ребенок активный, аппетит хороший
Клиент
Галина, скажите нет оснований подозревать онкологию? Очень переживаю
Педиатр
Онкологического процесса точно нет!
Продолжайте лечение что выписал врач!
Клиент
Галина, большое спасибо! Скажите, нужно будет переделать узи в динамике, или нет необходимости?
Педиатр
Не вижу необходимости !
Клиент
Галина, добрый день, получили результаты, приложила файл. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
По анализу крови от 03.07 инфекция вирусной этиологии

С ВЭБ ребёнок встречался уже ранее (увеличение IgG)
Сейчас у ребёнка ВЭБ нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК ни чего нет плохого,сейчас обильно поите ребёнка,давайте вит д3 по 1500 ме ежедневно,лимфоузлы это иммунитет,они приходят в норму чере2-3 месяца.
Клиент
Анна, большое спасибо! Просто врач узи напугала словами "какие огромные лимфоузлы, бегите к хирургу".
Хотя над кожей они не выступают, их просто не видно, просто прощупываются маленькие горошинки
Педиатр
УЗИ всегда так говорят,у меня так было у пациента,всё печень большая,пришли к гастроэнтерологу,он сказал это норма.
Клиент
Анна, добрый день, получили результаты, приложила файл. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Ребенок перенес Эпштейн бара,инфекционный мононуклеоз,поэтому увеличены лимфоузлы,они восстанавливаются в течении 6 месяцев.
Клиент
Анна, а лимфоциты с нейтрофилами? На них не обращать внимания?
Педиатр
Нет,это показывает,что вирус,не бактерия.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови нет признаков воспалительных изменений. Увеличенные лимфоузлы могут сохраняться иногда до 3 месяцев после перенесенного заболевания.
Главное, что они никак не беспокоят ребенка, так что не волнуйтесь!
Клиент
Алина, спасибо большое! Скажите, что дальше нужно делать? Наблюдать? Оак и узи нужно будет переделать?
Педиатр
Нет, просто наблюдайте, без жалоб контроль анализов не требуется
Клиент
Алина, добрый день, получили результаты, приложила файл. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
По анализу снижены нейтрофилы, норма от 1,5, такое может быть после вирусной инфекции. Остальные показатели в пределах нормы для возраста
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По оак нет явных воспалительных изменений.
Ничего критического, кровь спокойная

По поводу лимфоузлах увеличенного если ребёнка лимфоузел не беспокоит, то есть он безболезненный при пальпации, если кожа над ним не изменена (нет гиперемии покраснения), если он подвижен, то повода беспокоиться нет. Собственно как у вашего ребёнка.

Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.

Могут воспаляться при каждом орви, бывает что и прийти в норму не успевают (так как это длительно может происходить), как ребёнок заново заболевает.
Клиент
Виктория, спасибо большое! Скажите, что дальше нужно делать? Наблюдать? Оак и узи нужно будет переделать?
И еще вопрос, мог ли ребенок бессимптомно встретиться с вирусом в следствие чего увеличились лимфоузлы?
Педиатр
Конечно, мы встречаемся с вирусами постоянно, и можем переносить бессимптомно, без явных признаков заболевания, но при этом кровь наша реагирует, тем самым защищая наш организм, убивая вирус/бактерию, поэтому лимфатические узлы могут и реагировать.

Если ребёнка ничего не будет беспокоить, то повторять оак не нужно.
По поводу лимфатических узлов, если не будет выраженного увеличения, покраснения, отека, то тоже можно не переделывать
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день, получили результаты, приложила файл. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу крови ничего страшного нет, все в норме. Лимф узлы могут долго сохраняться увеличенные после перенесенной инфекции, главное, чтобы были безболезненные, не краснела кожа над ними, не увеличивались еще больше в размерах
Клиент
Евгения, спасибо большое за ответ! А то начиталась уже в интернете, волосы дыбом.
Скажите, что дальше нужно делать? Наблюдать? Оак и узи нужно будет переделать?я думала, что они не большие, на ощупь совсем горошинки, не более 1 см, а на узи оказалось что аж больше 2 см
Педиатр
Нет, пока просто контроль. Обычно приходят в норму в течение 3-4мес, а то и дольше. И реагировать могут на любые орви.
Клиент
Евгения, добрый день, получили результаты, приложила файл. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, ребёнок перенес вирус Эпштейн-Барра, соответственно и лимф узлы могут быть увеличены на этом фоне. Выявлены IgG, это значит, что инфицирование было несколько месяцев назад.
По общему анализу крови, вирусная инфекция. Сейчас не болеет ребёнок?
Клиент
Евгения, симптомов никаких нет у нее, на осмотре 2 дня назад педиатр сказала, что горло краснющее. Принимаем тонзилгон
Педиатр
Значит лечитесь, выздоравливайте! По крови страшного ничего нет, а увеличение лимф узлов, более вероятно, связано с ВЭБ. Они придут в норму сами постепенно
Клиент
Евгения, спасибо большое!!
Педиатр
Ольга, здравствуйте. В анализе крови значимых изменений нет. Есть небольшое снижение лимфоцитов.
Возможно, недавно перенесли вирусную инфекцию.
Размер л/у не очень большой, но видно ,что какой то инфекционный процесс недавно был.
За предшествующий месяц не было симптомов ОРВИ? Прививки не делали?
Клиент
Лариса, симптомов орви и температуры не было. Вот только в начале мая один день температура была, и сопли прозрачные. Так и не поняли что это было, вирусное или аллергическое. Прививку последнюю делали пентаксим в апреле. Скажите а бессимптомно ребенок мог встретиться с каким нибудь вирусом?
Педиатр
Ольга, температура и насморк даже один день, могли быть вирусными. Все таки аллергия температуру давать не должна.
И бывает бессимптомное заражение тоже. Иногда происходит инфицирование ВЭБ или ЦМВ без какой либо выраженной симптоматики, но давать увеличение лимфоузлов.
Клиент
Лариса, вот сегодня съездили сдали кровь на антитела к вэб и цмв.посмотрим,что там.
Скажите, что нам делать дальше? Контроль узи и оак нужен?
Педиатр
Ольга, в анализе крови нет выраженных изменений, что бы его контролировать.
УЗИ, если и повторять, то не раннее, чем через 3-6 месяцев. Но лимфоузлы могут так и остаться немного увеличенными, и в этом нет ничего страшного.
Клиент
Лариса, большое спасибо!
Педиатр
Ольга, на здоровье)
Клиент
Лариса, добрый день, получили результаты, приложила файл. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
Клинический анализ крови стал еще лучше, чем предыдущий.
Выявлены антитела к ВЭБ. Но инфицирование скорее всего , произошло более 6 месяцев назад.
Возможно вспомните, что был какой то эпизод ОРВИ с температурой?
Клиент
Лариса, более 6 месяцев назад не припомню. В конце декабря просто сопли три дня и все. В конце апреля-начале мая было точно с однодневной температурой.
Скажите а нейтрофилы и лимфоциты, на них не обращать внимания?
Педиатр
Ольга, с нейтрофилами и лимфоцитами у ребенка всё в порядке. На нормы справа не обращайте внимания, они неверные.
Что касается ВЭБ, то ребенок теперь является носителем, как и большинство людей. И лимфоузлы , скорее всего, увеличились в ответ на инфицирование ВЭБ, это нормально.