Консультация педиатра /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №3313241

Добрый день, уважаемые доктора. Постоянно увеличены лимфоузлы, дочка 7 лет. По узи в ноябре тоже были увеличены. Сказали наблюдать. Сегодня нащупала в паху слева лимфозел. Сейчас переживаем сезонную аллергию, поллиноз подтвержденный. Может ли это быть следствием аллергии? От врачей я так и не поняла, что делать с этими лимфоузлами? Может ли это вылиться в что-то серьезное? Хочется всегда исключать самое плохое, связанное с увеличением лимфоузлов. Я не понимаю в целом, что я как родитель должна делать с этими лимфоузлами. Я уже была у гематолога, онколога на консультации. Консультировалась здесь. Я не знаю, больше или меньше стал этот лимфоузел за пол года, я его просто нащупала. Что делать-то дальше, не пойму.

Возраст: 7

Хронические болезни: Атопический дерматит, поллиноз.

Педиатр
Здравствуйте

Лимфоузлы - это орган иммунной системы. При проникновении вирусов, аллергенов запускается иммунологическая реакция, в результате чего, лимфоузлы быстро увеличиваются.
Особенно л/у в том, что они быстро увеличиваются и очень медленно, постепенно уменьшаются.
Период восстановления у всех разный и может занимать до 6 месяцев. При этом если ребенок в этот период переносит какое-то вирусное заболевание, то период восстановления может быть увеличен.

Важно, чтобы лимфоузлы были безболезненны при пальпации, кожа над ними была не изменена. И при пальпации лимфоузлы были не спаяны между собой. И не беспокоили ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо за ответ. Но все же, сезонная аллергия может быть причиной лимфоузлов? Почему именно в паху может быть увеличен? Если при всяких лимфомах основной признак - увеличение лимфоузлов, как исключить онко как причину? Что сейчас делать мне, когда я знаю, что и пол года назад лимфоузлы в паху были увеличены?
Педиатр
При попадании аллергена в организм, иммунные клетки начинают бороться с аллергеном, из-за чего л/у могут увеличиваться.

При лимфомах так же есть патологические изменения в общем анализе крови. И есть клинические проявления. (Лимфома это не просто увеличение лимфоузлов)
Вы, как писали выше, очно консультировались с гематологами и онкологами. И я так понимаю, что никакой патологии они не выявили.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. Рeкoмeндую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно. Надо проверить ушки, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. Поллиноз и кариес и отит могут быть причиной увеличения лимфоузлов. Главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, если они катаются под пальцами - это хорошо, значит не спаяны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Доктор, удалили пораженный кариесом зуб позавчера и поллиноз, ноги чешет сильно над коленями, я понимаю, но почему лимфоузел в паху увеличен, а не в районе шеи например? Или это не имеет значения? Еще вопрос к вам, можно ли проконсультироваться у вас онлайн, понаблюдаться так сказать некоторое время с ребенком, ее лимфоузлами и причиной? Мы из провинции глубокой, у нас нет грамотного педиатра.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно на кожную проекция лимфоузлов наносить препарат Левомеколь в мази 2 раза в день, разрешен с года. Активные вещества хорошо проникают через кожу и способствуют нормализации. Ребёнок ноги чешет это микротравмы, от этого и лимфоузел паховый увеличивается. К паховым узлам лимфа поступает от ног, ягодиц, брюшной стенки (нижней части), промежности, половых органов.
Педиатр
Здравствуйте

Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,при аллергии узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,тогда уже сделать узи мягких тканей,сдать ОАК и очный осмотр врача

Сейчас ,да в период сезонной аллергии, могут быть такие симптомы
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ. Может ли например поллиноз или кариес (зуб удалили вчера) быть причиной увеличенным димфоузлом именно в паху?
Педиатр
Да из за аллергии могут быть такие симптомы
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.
Ознакомилась с результатами.
Сразу хочу отметить. что у леток в норме пальпируются 3 группы лимфоузлов: подчелюстные, подмышечные и паховые. Это является нормой и пальпируются всегда.
Увеличение более нормы могут возникать при респираторных инфекциях, аллергических реакциях, хроническом тонзиллите, аденоидите, кариесе.
Лимфоузлы являются иммунным органом, участвующем в формировании иммунитета у ребенка, а детки, как известно, очень часто болеют. Таким образом. формируется иммунная система ребенка.
По УЗИ ничего критичного не отмечается.
Для укрепления иммунной системы рекомендуется прием витамина Д в профилактической дозировке 1000 МЕ в сутки на постоянной основе. Препаратами с доказанной эффективностью являются аквадетрим или Вигантол.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Лимфатические узлы это иммунная система которая реагирует на триггеры с окружающей среды, на фоне аллергии тоже может быть увеличение л/у , если это не приносит беспокойства , а также были осмотры врачей узкой специальности , то беспокоится не стоит
Главное чтобы ребенка это не беспокоило , не болело и кожа над л/у не увеличивалась